Мой дом «Падающий» дом в Северном

40 семей из «падающего» дома в Северном получили выплаты на новое жилье

12 жителей уже купили квартиры

Дом в Северном после расселения разберут полностью

Выплаты на покупку нового жилья начали выплачивать жильцам «падающего» дома в микрорайоне Северный, 39 в Чите. Сейчас деньги получили уже 40 семей, сообщили в пресс-службе Министерства строительства Забайкальского края.

— Возмещения за изымаемые жилые помещения выплачены 40 семьям, из них 12 семей уже приобрели квартиры, 23 семьи получили уведомления о включении в список получателей субсидии, в настоящее время они занимаются поиском жилья, — пояснил и. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Алдар Бальжиров.

Он добавил, что еще для 12 квартир сейчас готовят распоряжения для передачи имущества в собственность города. После этого можно будет подписывать соглашения.

Сама аварийная многоэтажка сейчас подлежит сносу. Это произойдет после того, как все квартиры расселят.

Жильцы аварийного дома в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram* (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя было включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Заместитель министра строительства края Алдар Бальжиров пообещал, что людей расселят к середине 2023 года, однако жильцов дома это не успокоило. Выдавать деньги на жилье людям начали примерно в апреле.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления