Мой дом Отопительный сезон в Забайкалье Школы, детсады и больницы начали замерзать в поселке Забайкалья — депутат

Школы, детсады и больницы начали замерзать в поселке Забайкалья — депутат

По его словам, в школах 12–13 градусов тепла

По словам депутата, котельная стоит без дыма

Депутат совета Могочинского района Забайкальского края Виталий Шолохов 10 ноября сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что ситуация в поселке Ксеньевка аховая. По его словам, холодно в детских садах, школах, больницах и жилых домах, а депутатов от поселка не пустили на совещание администрации района, где рассматривался вопрос об отопительном сезоне.

Запас угля в котельной
Котельная в поселке Ксеньевка

— У нас школы, кстати, через день учатся, температура воздуха на сегодняшний день — где 12, где 13 градусов <…>. Картинка часовой давности. Люди фотографируют котельную, которая стоит, и даже дыма из нее нет. Как говорят жители, там ни лопат, ни угля нет. Я предлагал главе района создать комиссию, чтобы там специалисты администрации района, местные специалисты, совет депутатов, причастные собрались и комиссионно выехали и проехали по объектам, я считаю, так оно и должно быть — проехать своими глазами проверить состояние котельных, объектов систем водоснабжения и всего остального. В итоге никто не принял. <…> В школах по 30 минут уроки идут, температура в классах — ребятишки чуть ли не в куртах сидят. В больницах холодно, в детских садах холодно, повысилась заболеваемость, вот и всё состояние, — сказал депутат.

Журнал температуры в детском саду № 236 поселка Ксеньевка
Температура воздуха в помещениях к утру была на уровне 10 градусов выше нуля
Температура воздуха в помещениях к утру была на уровне 10 градусов выше нуля
1 из 3
Журнал температуры в детском саду № 236 поселка Ксеньевка

Он отметил, что 7 ноября на окружной сессии депутаты приняли решение разобраться в ситуации до 15 ноября и выяснить, в чем проблема в отоплении поселка, обсудить это с администрацией Ксеньевки и ресурсоснабжающей организацией «МАГ». На следующий день глава района Анатолий Сорокотягин собрал заседание администрации по вопросам отопительного сезона. По его словам, о том, чтобы депутаты на нем присутствовали, договорился председатель совета депутатов Александр Уфимцев.

— Когда мы прибыли на заседание, нам сходу его заместитель говорит: «А мы вас не заявляли. Вы для чего пришли?» Мы отвечаем, что полное право имеем поприсутствовать, так как ситуация актуальная, к тому же мы депутаты района, у нас поручение по сессии, оно нам дано, чтобы мы были в курсе ситуации. «У нас есть вопросы, которые вам не обязательно знать», — отметила она. Я понимаю, если бы там был вопрос размещения наших баллистических ракет — там понятно, государственная тайна, а тут вопрос открытый — отопительный сезон, перед нами ставят жители поселка вопросы, на которые у нас нет ответа, — уточнил Виталий Шолохов.

Председатель совета депутатов Александр Уфимцев от комментариев о ситуации отказался. В пресс-службе Могочинского района уточнили, что действительно в этот день проходило рабочее совещание по прохождению отопительного сезона при главе района, данный депутат в приглашенных не числится.

На отсутствие отопление жители Ксеньевки жаловались 7 ноября, в некоторых квартирах температура опустилась до 14 градусов. Тогда в пресс-службе администрации Могочинского района корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что жалоб на отопление от жителей не поступало и котельная работает в штатном режиме.

Затем жители поселка заявили о лжи администрации, отметив, что жалобы они отправляли, но в ответ на них приходили однообразные отписки. Глава городского поселения Галина Шошина 10 ноября сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что все котельные работают в штатном режиме, а температура может опускаться, когда рабочие чистят котлы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления