Происшествия Экс-руководитель филиала банка получила два года условно за незаконно оформленные кредиты на 2,5 млн рублей

Экс-руководитель филиала банка получила два года условно за незаконно оформленные кредиты на 2,5 млн рублей

Могочинский райсуд приговорил бывшего руководителя Могочинского филиала ОАО «Читапромстройбанк» Людмилу Истомину к двум годам лишения свободы условно за оформление на работников ОАО «РЖД» без их ведома кредитов на 2,67 миллиона рублей, гасить которые обещали две её знакомые.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 16 апреля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, 14 апреля 57-летняя Истомина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

В 2007 году Истомина, работавшая управляющей филиала «Читапромстройбанк», учредителем которого является ОАО «РЖД», незаконно обеспечила получение кредитов для своих знакомых О. Костылёвой и Т. Звягинцевой, которым банк в выдаче кредитов ранее отказывал.

По данным прокуратуры, с этой целью Истомина, используя подложные документы и персональные данные семерых работников ОАО «РЖД», без их ведома оформила на них потребительские кредиты. Полученные 2,67 миллиона рублей Истомина передала Костылёвой и Звягинцевой. Они обещали в установленные сроки погашать выданные кредиты за якобы их получивших работников ОАО «РЖД», что и делали до 2009 года. В 2009 году совершённое Истоминой преступление было выявлено правоохранительными органами, и с работы она была уволена. К этому времени Звягинцева, получившая незаконным путём деньги и в других банках, перестала гасить кредиты и скрылась. Костылёва же погашение кредитов в своей части продолжила. На момент рассмотрения дела в суде банку не было возвращена почти половина незаконно выданных кредитов – 1,3 миллиона рублей.

«Тем самым Истомина причинила ОАО «Читапромстройбанк» вред в виде подрыва деловой репутации банка, как кредитной организации. Кроме этого, банку причинены убытки, поскольку к настоящему времени значительная часть указанных кредитов осталась непогашенной. Моральный и материальный ущерб понесли и работники ОАО «РЖД», на которых незаконно были оформлены кредиты, поскольку именно к ним банк предъявлял требования, когда очередные платежи Костылёвой и Звягинцевой вовремя не осуществлялись и, когда Звягинцева скрылась. Из их заработной платы периодически производились удержания в счет погашения кредитов, которые фактически они не получали», - пояснили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, заявленный банком иск о возмещении Истоминой причинённого ему ущерба будет рассматриваться отдельно в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в отношении Истоминой в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления