Происшествия Дело экс-начальника отдела ГИБДД, депутата Николая Михайлова передано в суд

Дело экс-начальника отдела ГИБДД, депутата Николая Михайлова передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения технадзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД краевого УВД, депутата гордумы, справедливоросса Николая Михайлова, обвиняемого в махинациях с «автомобилями-конструкторами».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе краевого следственного управления СКП РФ, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем сегодня уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Михайлову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и статьёй 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По первой статье Михайлову грозит штраф в размере от 150 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, по второй – штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

По данным пресс-службы, уголовное дело в отношении Михайлова с учётом его депутатской неприкосновенности было возбуждено 28 января 2009 года руководителем СУ СКП РФ по Забайкальскому краю.

Установлено, что с 1 июня по 31 октября 2007 года Михайлов приобрёл в Приморском крае 20 автомобилей-конструкторов, не имеющих документов, свидетельствующих об их сертификации на территории РФ, а также документов, необходимых для их регистрации в органах ГИБДД. Автомобили-конструкторы были ввезены в Россию под видом запасных частей и доставлены в Читу для продажи. Эти машины Михайлов с 1 июня 2007 года по 18 февраля 2008 года лично и через посредников продал, в результате чего заработал не менее 5,16 миллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что предпринимательскую деятельность по продаже автомашин Михайлов осуществлял без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также не создав и не зарегистрировав в установленном законом порядке юридическое лицо.

Михайлов злоупотребил своими должностными полномочиями и выдал свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности (ССКТС) при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, уже зарегистрированных в органах ГИБДД РФ.

Так, с 1 июня по 31 октября 2007 года Михайлов незаконно оформил ССКТС на приобретенные им в Приморском крае 15 автомобилей-конструкторов, после чего поставил их на учёт в РЭП ОГИБДД ОВД Читинского района Читинской области, где при отсутствии для этого законных оснований организовал замену паспортов транспортных средств и снял автомобили с регистрационного учёта.

В результате действий Михайлова, по информации пресс-службы, нарушены права и законные интересы граждан, купивших эти автомобили, - регистрация этих транспортных средств аннулирована и они запрещены к эксплуатации. Ряд граждан, пострадавших от действий Михайлова, подали исковые заявления о возмещении им причинённого ущерба. В этой связи арестовано имущество Михайлова на сумму более чем 3,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления