Происшествия Административное дело возбуждено по факту гибели девочки в лагере под Читой

Административное дело возбуждено по факту гибели девочки в лагере под Читой

Прокуратура Читинского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора детско-юношеского центра «Искра» - в его ведении находится лагерь «Парус», в котором 3 августа погибла 10-летняя девочка.

Прокуратура Читинского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора детско-юношеского центра «Искра» - в его ведении находится лагерь «Парус», в котором 3 августа погибла 10-летняя девочка.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 24 августа в пресс-службе прокуратуре Забайкальского края, дело возбуждено по нарушениям, выявленным в ходе прокурорской проверки организации отдыха детей в летнем лагере «Парус».

3 августа в летнем лагере «Парус» погибла десятилетняя девочка: во время занятий по уходу за лошадью дети учились держаться в седле. Лошадь взбрыкнула, девочка, сидящая в седле, упала и получила удар копытом по голове. После этого её доставили в медпункт, однако реанимационные мероприятия оказались безуспешными. Обстоятельства трагедии в настоящее время расследуются.

«Установлено, что в нарушение требований закона РФ «Об образовании» учреждением не созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Программа и план работы мастерской «Уход за лошадью» при проведении занятий отсутствовали. Программа утверждена ближе к окончанию работы смены, однако условия, для её реализации, гарантирующие охрану здоровья, так и не созданы. Не было обеспечено наличие экипировки, в том числе шлема, без которого дети к занятиям верховой ездой не допускаются, а также наличие огороженной площадки для проведения занятий. Отсутствовал медицинский контроль за проведением занятий», - пояснили в пресс-службе.

Также установлено, что на должность педагога, руководителя мастерской «Уход за животными» в детский лагерь «Парус» был принят специалист с нарушением трудового законодательства и законодательства об образовании. Кроме того, выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства, а также санитарно-эпидемиологических требований при организации занятий с животными.

В следственном управлении СКП РФ по Забайкальскому краю корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснили 24 августа, что решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела по факту гибели девочки в лагере «Парус» будет принято 3 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления