Происшествия Расследование уголовного дела в отношении скинхедов завершено в Чите

Расследование уголовного дела в отношении скинхедов завершено в Чите

Расследование уголовного дела в отношении шести жителей Читы, в том числе четырёх несовершеннолетних, завершено в Чите, они обвиняются в нанесении на стены домов националистических лозунгов: «Россия превыше всего», «Слава России, смерть ее врагам», «Освободи свой разум», «Россия для русских», «Убей иммигранта».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 15 сентября в следственном управлении СКП РФ, уголовное дело в отношении Семёна Мурзина, Татьяны Сташкевич и четырёх несовершеннолетних читинцев возбуждено по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм).

После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд.

«По версии следствия, в июле 2007 года обвиняемые, являющиеся приверженцами и сторонниками националистических взглядов молодежного неформального экстремистского движения скинхедов, а также лицами, разделяющими положения национал-социалистической идеологии, совершили публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», - сказали в управлении СКП.

Призывы к экстремизму обвиняемые наносили на стены домов с помощью трафаретов и краски. В надписях, сделанных ими, содержались лозунги: «Россия превыше всего», «Слава России, смерть её врагам», «Освободи свой разум», «Россия для русских», «Убей иммигранта», «Нам не нужно жидовское правительство», «Содержи страну в чистоте» с изображением мусорной корзины, в которую выбрасываются символы мусульманства и иудаизма.

«Согласно заключению экспертов, надписи содержат высказывания, содержащие призывы к осуществлению экстремисткой деятельности. При этом своими действиями обвиняемые совершили вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, порчу имущества в общественных местах», - уточнили в следственном управлении.

Формирование скинхедов, по данным СКП, действовало в Чите с конца 2006 года. Участниками движения являлись студенты вузов и ссузов в возрасте 18-24 лет. Их собрания проводились на территории стадиона СибВО, где они проходили тренировки для поддержания физической формы, чтобы совершать нападения на нерусских, и для готовности к физическому противодействию представителям других течений – антифашистов, эмо. На собраниях также обсуждались способы пропаганды националистической идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления