Происшествия Праздники как праздники

Праздники как праздники

Чрезвычайные происшествия в Забайкалье, вступившем в 2011 год, начались с ложного минирования кинотеатра «Удокан». Прошлый — 2010 — год начался с того же самого.

Самым популярным вопросом 11 января является, наверное, фраза «Как отдохнули?». Учитывая специфику профессии нам чаще задают вопрос: «Чего случилось за праздники?»

После новогодних каникул корреспонденты ИА «Чита.Ру» обзвонили глав всех районов Забайкалья с вопросом о каких-либо происшествиях. Дозвонились, понятное дело, не до всех. Те, с которыми удалось поговорить, давали понять, что праздники у них прошли благополучно, и чуть не по дереву стучали. Кажется невероятным, но никто не рассказал о преступлениях, серьёзных авариях в системе ЖКХ или о чём-то другом из ряда вон выходящем.

В Тунгокоченском районе самым важным происшествием посчитали низкую температуру в одном из домов посёлка Вершино-Дарасунский. Однако проблемы с теплом там начались ещё в начале отопительного сезона, так что к новогодним проблемам эту ситуацию отнести нельзя.

Представитель губернатора Забайкальского края в Каларском районе Юрий Бурей вспомнил, что во время выходных падала опора ЛЭП. Линия обеспечивала резервное питание, поэтому ни на работе, ни на отдыхе жителей района это происшествие на отразилось.


Пили-курили

За 10 праздничных дней в Забайкалье случилось 85 пожаров. Особо сложных случаев среди них не было. Однако в пресс-службе краевого управления МЧС отметили, что возгораний, по сравнению с непраздничными днями, было очень много. Обычно за месяц в крае происходит не более 100 пожаров.

На пожарах за десять дней погибли десять же человек. Все они, по информации пресс-службы, находились в состоянии алкогольного опьянения. Причину таких пожаров угадать несложно: пьянка и потеря бдительности.


Эвакуация с Щелкунчика

С начала 2011-го в Забайкалье зарегистрировано 322 преступления, половина из них - в Чите. За это время было совершено 14 убийств, 45 случаев причинения вреда здоровью, 29 грабежей, 134 кражи.

Чрезвычайные происшествия в Забайкалье, вступившем в 2011 год, начались с ложного минирования кинотеатра «Удокан». Прошлый — 2010 — год начался с того же самого. Вечером 1 января неизвестный молодой человек позвонил в милицию и сообщил, что в кинотеатре находится взрывное устройство. Из зала, в котором вовсю крутили фильм «Щелкунчик и крысиный король», было выведено около 400 зрителей.

Самые громкие и не шуточные преступления совершались днём накануне Рождества и в ночь после этого праздника.

6 января двое неизвестных вошли в почтовое отделение села Жимбира Карымского района и похитили 90 тысяч рублей, предназначенные для выплаты пенсий.

По словам районного прокурора, события развивались по традициям голливудских боевиков: «Преступники, одетые во всё чёрное, уложили всех присутствовавших на пол, затем один из них прошёл за ограждение и завладел деньгами. Пострадавшие разглядели у нападавших в руках предметы, похожие на пистолет и обрез ружья».

В ночь на 8 января в том же Карымском районе трое неизвестных совершили вооружённое нападение на золотодобывающий прииск ООО «Приз».

Преступники завладели небольшой частью россыпного золота и бензопилой, после чего, разумеется, скрылись на автомобиле «Нива».

7 января по непонятным причинам было отменено представление на площади Ленина. Причины мы попытались выяснить в пресс-службе мэрии, городском управлении культуры и краевом УВД.


Горки и хлопушки

Много работы было и у медиков. В этом году от пиротехники пострадали семь человек. В пресс-службе городской администрации привели цифры для сравнения: в прошлом году раны от хлопушек получили двое читинцев, а в позапрошлом - ни одного.

Горки в этом году стали причиной травм для 41 читинца. Эта цифра по сравнению с прошлым годом уменьшилась на одного человека, зато число детей, пострадавших при катании, увеличилось с 15 до 24. С обморожениями за десятидневные каникулы в Городскую больницу № 1 были госпитализированы 23 человека. Число обморозившихся граждан по сравнению с прошлым годом уменьшилось на четыре человека.

Чаще всего в этом году «Скорую помощь» вызывали 1 января. После новогодней ночи помощи потребовали около 470 читинцев. К 10 января это число снизилось до нормального уровня — 341 вызова.

За помощью к «Скорой» в этом году обратилось 413 человек с различными травмами. Увеличилось это число почти на 21%.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления