Происшествия Следствие: Установлены все организаторы беспорядков в ИК-10

Следствие: Установлены все организаторы беспорядков в ИК-10

В краевом следственном управлении заявили, что установлены все организаторы массовых беспорядков и пожара в колонии №10 Краснокаменска.

В краевом следственном управлении заявили, что установлены все организаторы массовых беспорядков и пожара в колонии №10 Краснокаменска.

«Сейчас с организаторами ведётся активная работа, то есть помимо допросов с ними проводят следственные действия для закрепления доказательств вины», - сообщил 20 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь краевого следственного управления.

В пресс-службе добавили, что пока нет результатов ведомственной проверки сотрудников краевого УФСИН.

«Сейчас в колонии работает представители из федерального УФСИН и работники краевой прокуратуры. Они проводят ведомственную проверку. Результатов проверки сейчас нет. Они позволят нам дать правовую оценку действиям руководителей сотрудников краевого УФСИН, в том числе и сотрудников ИК-10. Предположительно, проверка продлится в течение недели», - уточнили в пресс-службе.

Пожар в ИК-10 произошёл в ночь на 17 апреля и был потушен утром. Здания колонии подожгли около 25 заключённых. Уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). В колонии сгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений. Около трети заключённых было этапировано в колонии Читы, остальные – размещены в уцелевших зданиях и палатках. Начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Олег Кириллов выехал в Краснокаменск выяснить, как защищаются права заключённых, и каковы причины пожара. 18 апреля в колонию прибыл глава ФСИН России генерал Александр Реймер, распорядившись провести служебную проверку, по итогам которой будет дана оценка действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления