Происшествия Дело читинских «чёрных риэлторов» передано в суд

Дело читинских «чёрных риэлторов» передано в суд

Уголовное дело группы «чёрных риэлторов», обвиняемых в захвате квартир, убийствах их владельцев и свидетелей, направлено в суд.

Уголовное дело группы «чёрных риэлторов», обвиняемых в захвате квартир, убийствах их владельцев и свидетелей, направлено в суд.

Об этом 18 октября сообщается на сайте краевого следственного управления.

По версии следствия, в преступную группу входили девять жителей Читы, двое из которых - Николай Борисенко и Анатолий Зинин - объявлены в международный розыск. Группа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 «Мошенничество», частью 2 статьи 291 «Дача взятки должностному лицу», частью 2 статьи 330 «Самоуправство», частью 1 статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и частью 2 статьи 290 «Получение взятки».

«В январе 2010 года двое членов преступной группы, незаконно завладев паспортом и документами на квартиру читинца, подделали договор купли-продажи этой квартиры. Затем они передали взятку в 2 тысячи рублей и документы сотруднику краевого управления Росреестра для регистрации перехода права собственности на квартиру. Оформить сделку он не успел, поскольку факт подлога выявила служба собственной безопасности управления», - говорится на сайте.

Ориентировочно в сентябре 2009 года собственник квартиры пропал без вести, его местонахождение не установлено до сих пор.

Также на сайте сообщается, что в ноябре 2009 года — марте 2010-го члены преступной группы получили от читинца доверенность на квартиру. На основании этой доверенности один из них оформил в управлении Росрегистрации право собственности на вышеуказанную недвижимость по подложному договору купли-продажи, а затем продал её за 1,5 миллиона рублей.

«В марте-апреле 2010 года члены преступной группы, завладев паспортом читинца и документами на его квартиру составили подложный договор её купли-продажи, после чего передали с помощью сотрудника Росререгистрации переписали её на другого человека. В это же время специалист администрации посёлка Могзон незаконно сняла владельца квартиры с регистрационного учета в Чите. Его квартиру преступники продали за 1 миллион рублей. Ориентировочно в марте 2010 года читинец пропал без вести, его местонахождение не установлено до сих пор. Кроме того, в мае Зинин по указанию Борисенко застрелил специалиста администрации, осведомленную о делах группы. Её знакомого, также имеющего информацию о сделках, Зинин пытался задушить бельевой верёвкой», - уточняется на сайте.

Сотрудники следственного управления просит обладающих информацией о местонахождении Николая Борисенко и Анатолия Зинина сообщить об этом в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления