Происшествия Экс-сокамерник Ходорковского арестован в Чите за стрельбу в человека из травматики

Экс-сокамерник Ходорковского арестован в Чите за стрельбу в человека из травматики

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма арестован в Чите по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - за стрельбу в человека из травматического пистолета.

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма арестован в Чите по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - за стрельбу в человека из травматического пистолета.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 января руководитель правозащитного центра Виталий Черкасов, в настоящее время Кучма содержится в СИЗО, с ним работает адвокат, со слов которого он знаком с ситуацией.

Ранее Кучма выступал в СМИ с утверждением, что в 2005 году сотрудники силовых структур заставили его обвинить сокамерника Михаила Ходорковскго в сексуальных домогательствах и напасть на него с ножом. Из-за того, что Кучме не удалось совершить убийство, его, якобы, избили силовики и сломали ему руку. В 2008 году Кучме отказали в возбуждении уголовного дела так как руку, по версии следствия, он сломал, поскользнувшись в бане. В августе 2011 года суд признал незаконным отказ начальника колонии №3 предоставлять Кучме материалы проверки по факту травмы руки.

«Александр Кучма работал таксистом и в ночь на 14 декабря подвозил пассажиров. На улице Ленина они, попросив его подождать, покинули машину. Через какое-то время в автомобиль сели пьяные мужчина и женщина и потребовали увезти их. Кучма отказался, сказав, что работает только по заявкам диспетчера. После этого возник конфликт. Кучма достал травматический пистолет и выстрелил в мужчину дважды. Первый раз из машины, а второй — с близкого расстояния», - рассказал Черкасов.

После этого таксист уехал с места происшествия, сообщил о произошедшем диспетчеру и спустя некоторое время вернулся. В это время потерпевший стоял рядом с полицейскими, и Кучма подумал, что ничего страшного не произошло. Позже выяснилось, что вторым выстрелом здоровью потерпевшего был нанесён тяжкий вред.

«Исходя из этой информации, я считаю, что попытка следственного управления переквалифицировать дело со 111 статьи УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» на статью 105 «Убийство» лишена всякого смысла в цивилизованном государстве. Трудно представить, что Кучма, работая на фирму такси, подвёз пассажиров и без причин стал стрелять в первого попавшегося прохожего. Скорее всего, он подвергся нападению и понимая, что не сможет ему адекватно ответить из-за травмированной руки, применил оружие», - сказал правозащитник.

Он также отметил, что в рамках уголовного дела необходимо оценить адекватность действий Кучмы, так как профессия таксиста в городе — одна из самых опасных.

«Делом занимается адвокат, так как центр не имеет адвокатского статуса. После того, как дело будет направлено в суд, мы подключимся — на этой стадии ему будет разрешено иметь и общественного защитника. По нашей информации, его поместили в блок, где находятся особо охраняемые преступники. Также из наших источников поступает информация, оценить достоверность которой я не могу, о том, что Кучме припоминают высказывания о насилии в колониях. Кроме того, те же источники сообщают, что его заставляют написать заявление о том, что я оказывал на него давление для получения высказываний в связи с Ходорковским», - уточнил Черкасов.

По информации пресс-службы следственного управления, в настоящий момент в производстве нет дела в отношении Кучмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления