Происшествия Партию опасных для здоровья пупсов распространили по районам Забайкальского края — ГТРК «Чита»

Партию опасных для здоровья пупсов распространили по районам Забайкальского края — ГТРК «Чита»

Партия пластмассовых игрушек-пупсов с повышенным содержанием фенола разошлась по магазинам в районах Забайкальского края.

Партия пластмассовых игрушек-пупсов с повышенным содержанием фенола разошлась по магазинам в районах Забайкальского края.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 11 марта.

«Соседний Китай продолжает снабжать забайкальский рынок некачественными детскими игрушками. На этот раз подвох притаился в пластмассовых пупсах. Лабораторные исследования показали, в материале, из которого изготовлены игрушки, зашкаливает содержание фенола. Если такая игрушка попадёт в руки, а тем более, на зуб, например, трёхгодовалому ребёнку, отравления практически не избежать», - рассказала ведущая выпуска новостей Дарья Юринская.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова пояснила, что фенол оказывает токсическое воздействие на детский организм.

Всего в партии насчитывалось 144 игрушки, которые уже разошлись по магазинам. Теперь ввозившему их предпринимателю предписано самостоятельно отозвать эти игрушки.

Юринская также уточнила, что покупатели могут вернуть пупсов обратно в магазин.

«Но есть нехитрые правила, которые способны помочь уберечь ребёнка. Во-первых, у продавца необходимо попросить сертификат соответствия, во-вторых, обратить внимание на этикетку. Там обязательно должны быть указаны возраст, для которого предназначена игрушка, и страна-производитель. И, в-третьих, игрушку нужно просто понюхать. Качественные не имеют никакого запаха», - рассказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления