Происшествия Члены «Меценатовской» банды начали знакомиться с 40 томами уголовного дела

Члены «Меценатовской» банды начали знакомиться с 40 томами уголовного дела

Члены преступного сообщества «Меценатовские» начали знакомиться с материалами уголовного дела, которое состоит из 40 томов. После этой процедуры будет утверждено обвинительное заключение и дело, начатое в октябре 2010 года, передадут в суд.

Члены преступного сообщества «Меценатовские» начали знакомиться с материалами уголовного дела, которое состоит из 40 томов. После этой процедуры будет утверждено обвинительное заключение и дело, начатое в октябре 2010 года, передадут в суд.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, продолжительность ознакомления ограничена разумными сроками, а в случае умышленного затягивания этого процесса срок окончания устанавливается судом.

Обвиняемыми по делу проходят 15 человек, 11 из которых содержатся под стражей. Ещё четверо — Андрей Дрюнин, Александр Ван, Максим Михайлов и Николай Захаров - находятся в розыске.

«По версии предварительного следствия, объединение в устойчивую преступную группу произошло в период с 1999 по 2005 годы, когда в неё вошли Николай Сиволап, Дмитрий Ведерников, Виктор Дрюнин и Александр Филиппов и другие. После рейдерского захвата рынка «Забайкальский» в посёлке Забайкальск, хищения имущества ООО «Забайкал-Аспект» на сумму около 112,2 миллиона рублей, организованная преступная группа в период с мая по август 2007 года под руководством Сиволапа сформировалась уже в преступное сообщество, состоящее из трёх подразделений», - рассказали в пресс-службе.

По информации прокуратуры, первое подразделение сообщества осуществляло организационные действия, второе - контролировало общую ситуацию на рынке в Забайкальске, заставляло предпринимателей складировать товар из Китая только на этом рынке и принуждало их к совершению сделок, связанных с перевозкой товара в другие регионы России. Третье подразделение обеспечивало организацию перевозки товара в другие регионы России только на автотранспорте, предоставленном участниками сообщества по установленным ими же завышенным тарифам.

«Предварительным следствием члены преступного сообщества обвиняются в совершении 40 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в организации участия в преступном сообществе, вымогательстве, принуждении к совершению сделок, грабежах и разбое в отношении граждан России и Китая», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления