Происшествия Подросток простил 15-летнего вымогателя в зале Тунгокоченского районного суда

Подросток простил 15-летнего вымогателя в зале Тунгокоченского районного суда

Несовершеннолетний потерпевший простил подсудимому ровеснику угрозы физической расправы и вымогательство денег на заседании Тунгокоченского районного суда.

Несовершеннолетний потерпевший простил подсудимому ровеснику угрозы физической расправы и вымогательство денег на заседании Тунгокоченского районного суда.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 июля в прокуратуре Забайкальского края, подсудимый раскаялся в содеянном, загладил причинённый ущерб, и суд удовлетворил заявленное ходатайство его представителя о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

По словам помощника прокурора Тунгокоченского района Андрея Игумнова, потерпевший семиклассник по неосторожности повредил дверь в раздевалке школы, а восьмиклассник пообещал об этом не рассказывать учителям и директору за 600 рублей.

«Встретив мальчика на одной из перемен, он потребовал с него за молчание 600 рублей, предупредив, что в ином случае изобьёт его. Семиклассник, испугавшись высказанных угроз физически более крепкого восьмиклассника, согласился с его требованием и пообещал принести деньги. С родителями он не поделился своей бедой, воровать у них деньги тоже не стал, а просто перестал посещать школу, боясь встретить вымогателя. Восьмиклассник же, не дождавшись денег, решил воздействовать на мальчика через интернет. Заходя на его страничку на сайте «Одноклассники», он несколько дней писал ему сообщения с требованием передачи денежных средств, подкрепляя их угрозами причинения побоев», - говорится в сообщении.

Как выяснилось в ходе проверки, переписку с подростком заметила мама семиклассника, она позвонила родителям вымогателя и обратилась с заявлением в полицию.

«По результатам проверки в отношении восьмиклассника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». В ходе расследования уголовного дела подросток полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, несколько раз просил прощение у потерпевшего и вскоре был им прощён», - уточнили в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления