Происшествия Жителю Ставрополя грозит штраф 300 тыс. руб. за незаконный вылов рыбы на озере Ножий

Жителю Ставрополя грозит штраф 300 тыс. руб. за незаконный вылов рыбы на озере Ножий

Прокуратура Агинского района направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего Сергея Бородина из Ставрополя за незаконный вылов рыбы на озере Ножий, находящемся на территории государственного комплексного заказника регионального значения Агинская степь.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 20 июля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«6 мая Бородин решил угостить приехавших к нему в гости знакомых свежей рыбой. Зная о том, что с 20 апреля по 20 июня в озерах бассейна Амур в связи с нерестом запрещён вылов всех видов биоресурсов, он пренебрёг этим запретом. В нарушение правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна Бородин подплыл на моторной лодке к скалам с северной стороны озера, где закинул в месте нереста сазанов привезённые с собой сети с целью незаконного вылова рыбы. В них он поймал 41 сазана, из них восемь самок с наполненными икрой яичниками, и 9 карасей, причинив тем самым вред естественной экологической системе, а также государству в размере 25 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, взрослые самки сазана метают от 600 тысяч до 1,5 миллиона икринок и могли значительно увеличить численный показатель рыбы в озере. Средняя продолжительность жизни рыбы сазан составляет около 30 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления