Происшествия УФСИН края: Решение следствия о задержании замначальника СИЗО-1 преждевременно

УФСИН края: Решение следствия о задержании замначальника СИЗО-1 преждевременно

Уголовное дело по подозрению в получении взяток в отношении замначальника читинского СИЗО-1 Сергея Ванюшина возбуждено по показаниям осуждённого и экс-сотрудника УФСИН, подозреваемых в провокации взяток и крупном мошенничестве.

Уголовное дело по подозрению в получении взяток в отношении замначальника читинского СИЗО-1 Сергея Ванюшина возбуждено по показаниям осуждённого и экс-сотрудника УФСИН, подозреваемых в провокации взяток и крупном мошенничестве.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 23 сентября в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.

Уголовное дело в отношении замначальника возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере, за незаконные действия» и части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» (максимальное наказание по первой статье — лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, по второй — лишение свободы на срок до четырёх лет).По версии следствия, с августа 2011 года по февраль 2012 года подозреваемый, используя служебное положение, создал для одного из содержащихся в следственном изоляторе заключённого льготные условия. По указанию замначальника СИЗО его подчинённые проносили на территорию режимного объекта запрещённые предметы: алкоголь, мобильные телефоны, продукты питания. Кроме того, подозреваемый запретил обыскивать камеру своего «подопечного», а также изымать у него запрещённые предметы. За такие действия подозреваемый получил от заключенного 75 тысяч рублей.

«Исходя из вынесенного следственными органами постановления о возбуждении уголовного дела основанием для принятия данного решения и задержания майора внутренней службы Сергея Ванюшина послужили показания осуждённого Ахмеда Межидова и бывшего сотрудника УФСИН Александра Коваленко, которые в настоящее время находятся под следствием и предпринимают попытки избежать уголовной ответственности», - рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, в декабре 2011 года по показаниям Межидова и Коваленко возбуждалось уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО-1, которые якобы пронесли в камеру изолятора сотовый телефон. Преследование сотрудников было прекращено после проведения служебного расследования в марте 2012 года, а в отношении осуждённого и вступившего с ним в сговор Коваленко возбуждено уголовное дело по подозрению в провокации взятки.

«В феврале 2012 года служебным расследованием отдела собственной безопасности УФСИН было установлено, что оперуполномоченный Коваленко, вопреки интересам службы, вступил в неслужебные отношения с осуждённым Межидовым и его общественным защитником. Выполняя их просьбу, сотрудник принял участие в продаже автомобиля «Subaru Impreza», принадлежащей забайкальцу. Полученные от продажи 100 тысяч рублей сотрудник и общественный защитник присвоили себе. По этому факту в марте 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении Коваленко и Межидова», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления