Происшествия Полиция Читы возбудила уголовное дело по отравлению футболистов-юниоров спустя 2,5 месяца

Полиция Читы возбудила уголовное дело по отравлению футболистов-юниоров спустя 2,5 месяца

Следственное управление читинского УМВД только после вмешательства краевой прокуратуры спустя 2,5 месяца возбудило уголовное дело по факту отравления в кафе «Кристалл» 24 детей, приехавших в сентябре на финал юношеской зоны «Сибирь» по футболу.

Следственное управление читинского УМВД только после вмешательства краевой прокуратуры спустя 2,5 месяца возбудило уголовное дело по факту отравления в кафе «Кристалл» 24 детей, приехавших в сентябре на финал юношеской зоны «Сибирь» по футболу.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 26 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, причиной отравления стал допуск руководством ООО «Арей-Тур» к приготовлению пищи и обслуживанию посетителей кафе больных работников.

Дети, прибывшие на финал юношеской зоны «Сибирь» по футболу, 29 сентября заразились кишечной инфекцией. 21 человек госпитализирован в тот же день. 30 сентября было госпитализировано ещё трое детей со схожими симптомами. По результатам предварительных лабораторных исследований, причиной отравления детей стал стафилококк в салатах, которые подавали детям в кафе «Кристалл». Деятельность кафе была приостановлена до решения суда. Позже коммерческий директор кафе «Кристалл» Анна Вертипрахова сообщала, что суд признал их не виновными в отравлении детей-футболистов.

«Прокуратура при изучении материалов доследственной проверки по сообщению о пищевом отравлении футболистов в кафе «Кристалл» выявила нарушения уголовно-процессуального закона. 12 октября инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Центрального отдела полиции Читы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменила это постановление и направила материалы на дополнительную проверку, однако в полиции они были утрачены. УМВД по Чите было поручено восстановить утраченные материалы и произвести необходимые процессуальные действия», - сообщили в пресс-службе.

В прокуратуре также добавили, что проверочные мероприятия полицией фактически не проводятся, никто из пострадавших или очевидцев не был опрошен. При этом из материалов Роспотребнадзора следует, что причиной отравления послужил допуск руководством ООО «Арей-Тур» работников, имеющих заболевания, к приготовлению пищи. Это повлекло к групповому заболеванию пищевой токсикоинфекцией.

«Только после вмешательства прокуратуры следователь по расследованию преступлений СУ УМВД России по Чите вынес постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» (максимальное наказание — ограничение свободы сроком до одного года). Расследование данного уголовного дела взято прокуратурой района на контроль», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления