Происшествия Уровень Аргуни в Китае превысил 100-летний максимум, паводок оставил Маньчжурию без воды

Уровень Аргуни в Китае превысил 100-летний максимум, паводок оставил Маньчжурию без воды

Уровень реки Аргунь, верхнее и среднее течение которой в Китае называется Хайларом, из-за идущих с 28 июля дождей на территории КНР превысил 100-летний максимум, что привело к паводку и прекращению подачи воды в город Маньчжурия.

Уровень реки Аргунь, верхнее и среднее течение которой в Китае называется Хайларом, из-за идущих с 28 июля дождей на территории КНР превысил 100-летний максимум, что привело к паводку и прекращению подачи воды в город Маньчжурия.

Об этом сообщается в китайских центральных и местных СМИ.

Подача воды в Маньчжурию прекращена 10 августа в 18.30 из-за повреждения паводковыми водами в трёх местах второй ветки городского водовода (снабжение водой Маньчжурии осуществляется с водозабора из реки Аргунь в районе населённого пункта Эрка, сопредельного с селом Абагайтуй Забайкальского края).

В первой половине дня 11 августа власти Маньчжурии организовали четыре пункта раздачи питьевой воды населению. К участию в распределении питьевой воды жителям города, а также доставке воды людям с ограниченными возможностями привлечены представители самоуправления микрорайонов и добровольцы. Соответствующие городские службы взяли под контроль торговые точки, реализующие бутилированную питьевую воду, особо следя за соблюдением товарных запасов и пресекая попытки поднять цены на этот товар.

Во второй половине дня 11 августа секретарь комитета КПК города Маньчжурии Ван Вэй провёл совещание, посвященное принятию срочных мер по борьбе с наводнением.

Особо отмечалось, что ликвидация последствий наводнения является политической задачей всех государственных органов, функционирующих в Маньчжурии. В качестве первоочередных задач были названы восстановление водоснабжения, недопущение размыва автомобильной дороги государственного значения №301, укрепление мостовых сооружений, создание водоотводных каналов, возведение дамб, эвакуация населения из подтопленных населённых пунктов, относящихся к городу Маньчжурия, организация материального снабжения.

Начиная с 11 августа приостановлены все работы на строительных объектах города, техника направлена на помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Средства массовой информации города, включая службу новостей на русском языке, проводят разъяснительную и пропагандистскую работу среди жителей и гостей города.

В работе по ликвидации последствий наводнения участвуют военнослужащие народной вооружённой полиции (аналог российских внутренних войск) и пограничных войск.

Для снижения остроты дефицита воды в городе, 12 августа городская санитарно-эпидемиологическая станция провела дезинфекцию на водозаборе в южном районе Маньчжурии. Были также обследованы ряд скважин и колодцев на предмет их использования.

По сообщению Радио Китая, к настоящему времени достигнут определённый прогресс в ликвидации последствий наводнения, поставки воды в город по второй ветке городского водовода должны были возобновиться вечером 13 августа.

Видео о работах по восстановлению водоснабжения в Маньчжурии доступно здесь.

Паводок на Аргуни в августе привёл к подтоплению четырёх приграничных посёлков на юге Забайкальского края, два из которых оказались отрезаны от внешнего мира из-за размытых дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления