Происшествия Деньги пилят, щепки летят

Деньги пилят, щепки летят

Если в ситуацию, за версту попахивающей отмыванием денег, не включатся все разом, то Чита, занимающая седьмое место в рейтинге самых грязных городов России, потеряет часть своего еле работающего лёгкого — соснового бора.

Забайкальские чиновники не перестают удивлять своей наглостью. Если раньше похождения с государственными деньгами и имуществом они тщательно скрывали и о них приходилось только догадываться, то теперь не утруждают себя и этим. Слуги народа спокойно платят 10,5 миллиона рублей из бюджета края за разработку сайта, стоящего максимум 500 тысяч. Фамилии их родственников мелькают вместе с фамилиями членов ОПГ в списке «привилегированных» покупателей долевого жилья по 10 тысяч рублей за квадрат. Казалось бы, это потолок, но, вникнув в следующую историю, понимаешь, что настоящей чиновничьей наглости — нет предела.

Секретное оружие

В конце октября представители регионального отделения партии «Зелёные» пришли в редакцию ИА «Чита.Ру» и рассказали о незаконной вырубке леса недалеко от объездной трассы в Сенной Пади или, согласно данным Госслеслужбы, квартале №25 городского участкового лесничества. По их мнению, департамент госимущества и земельных отношений края незаконно передал участок леса в 17,2 гектара дачному некоммерческому товариществу «Багульник» для строительства коттеджного посёлка.

1 из 6

«Первоначально этой темой занималось региональное отделение Русского географического общества, а затем включились и мы. Вообще, весь лес в стране — это федеральная собственность, в Забайкалье она может быть лишь сдана в аренду и не кем иным, кроме как Гослеслужбы края. Здесь же департамент госимущества передал участок леса в собственность ДНТ «Багульник», а городские чиновники и депутаты способствовали этому процессу, подписывая все необходимые для начала строительства коттеджей документы. К счастью, кроме разрешения на вырубку. Ни комитет ЖКХ Читы, ни Гослеслужба подобных разрешений не выдавали, а больше ни у кого такого права нет. Прокуратура, к тому же, не раз запрещала в 25 квартале Сенной Пади рубить лес без разрешений. Этот факт «Багульнику» не помешал в конце октября всё-таки приступить к вырубке и выкорчёвыванию сосен, чтобы лишить возможности подсчитать ущерб по пенькам», - пояснил мне председатель городского совета читинского местного отделения партии «Зелёные» Леонид Наделяев.

По мнению Наделяева, участок земли, переданный «Багульнику» бесплатно, стоит сотни миллионов рублей: «Только на реализации незаконно выпиленной сосны можно озолотиться, я уж не говорю о цене одного участка, расположенного посреди леса в двух минутах езды от города».

1 из 4

Ситуация показалась ненормальной не только «Зелёным», но и природоохранной прокуратуре, которая по заявлению географического общества в 2012 году провела проверку и подала иск в суд о признании незаконными действий департамента госимущества и отмене их распоряжения по передаче земли «Багульнику».

«Суд первой инстанции отказал нам. Мы подали апелляционную жалобу в краевой суд, которую также признали необоснованной. В настоящий момент решается вопрос о подаче кассационного представления на решения судов первой и второй инстанции. Мы считаем, что, во-первых, это земли лесного фонда. Во-вторых, ими распорядилась структура, не имеющая на это права. В-третьих, это зелёная, лесопарковая зона, в которой любая хозяйственная деятельность ограничена. При этом департамент госимущества обосновывает свои действия тем, что якобы в 1960-х годах этот участок был передан Минобороны для создания части, а затем брошен, поэтому это не разграниченная собственность, которой они могут распоряжаться. Одновременно с этим они не смогли ни на одно судебное заседание предоставить документ, подтверждающий этот факт. Мы его также не нашли», - пояснил мне по телефону читинский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Шорохов.

Отсутствие документа у краевых чиновников в одном из ответов, предоставленных «Зелёным», в 2012 году пояснял на тот момент заместитель руководителя территориального управления Росимущества по Забайкальскому краю Михаил Гринь тем, что решение Читинского облисполкома о передаче земли было секретным.

Ситуация действительно запутанная. С одной стороны, есть позиция двух инстанций суда, подтверждающая права «Багульника» на землю, с другой — позиция прокуратуры, отсутствие у товарищества разрешения на вырубку леса, а у департамента — якобы секретного документа о передаче военным этого участка в 60-х. Для того, чтобы понимать, что происходит, нужно с головой окунуться в сложный процесс передачи земли в собственность.

Несуществующий «Багульник»

По информации прокуратуры, отвечающей на заявление общественников, история с участком леса началась 1 апреля 2011 года, когда ДНТ «Багульник» подал заявление о выборе участка для размещения своего товарищества. Интересно, что, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, товарищество было зарегистрировано 5 апреля 2011 года, а это на четыре дня позже, чем было подано заявление на землю. А ведь согласно федеральному закону №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане для получения участка под дачи должны создать объединение или товарищество, которое только после регистрации может получить юридические права.

Пункт 1 статьи 4 ФЗ №66: «Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства».

Пункт 2 статьи 6 ФЗ №66: «Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики.

Пункт 3 статьи 6 ФЗ №66: «Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации, иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему».

Несмотря на то, что заявление было подано от ещё несуществующей организации, департамент спокойно запустил процесс выдачи ей земли. Сначала он передал в комитет по управлению имуществом Читы заявление для подбора вариантов земельных участков под товарищество. Затем заместитель мэра Читы распоряжением от 4 августа 2011 года утвердил схему расположения участка на кадастровом плане по адресу: Чита, район микрорайона Сенная Падь. После этого территория площадью 17,2 гектара была поставлена на кадастровый учёт и 29 сентября передана департаментом в аренду «Багульнику».

После этого был разработан проект организации и застройки ДНТ «Багульник», в котором насчитывалось 88 участков. Его согласовал исполняющий обязанности главного архитектора и утвердил на тот момент заммэра, председатель комитета по развитию инфраструктуры Анатолий Куликов.

Антиобщественные слушания

Параллельно с процедурами передачи земли под строительство коттеджного посёлка «Багульнику» необходимо было, чтобы этот участок был переведён из разряда «Р-1» (рекреационного назначения) в «Ж-4» (под индивидуальное жилищное строительство). Для того, чтобы гордуме принять такое решение необходимо было провести общественные слушания. Прошли они 16 мая в соответствии со всеми регламентами, и проект изменений в правила землепользования и застройки Читы был поддержан всеми присутствующими. Здесь начинается самое интересное.

«Если взять список участников публичных слушаний и положить его рядом со списками членов ДНТ «Багульник» и его учредителей, можно увидеть странные закономерности. Во-первых, большинство из участников слушаний являются чиновниками и одновременно либо однофамильцами, либо родственниками членов товарищества и учредителей. Это касается заместителя главного архитектора Читы Марины Владимировны Роговой и члена товарищества Марины Николаевны Роговой, главы Центрального района Читы Ирины Александровны Кравцовой и члена товарищества Алексея Викторовича Кравцова, начальника отдела земельных отношений Галины Яковлевны Колотилиной и одного из учредителей Татьяны Сергеевны Колотилиной. Во-вторых, среди участников слушаний присутствует один из учредителей, член товарищества и председатель правления Тахир Арсланбекович Ажбулатов», - высказал свои предположения Леонид Наделяев.

Факт родства кого-то из вышеперечисленных граждан установить нереально, а вот предвзятость чиновников к ДНТ «Багульник» отметить необходимо, так как в нормальной ситуации ни один горожанин не поддержал бы перевод куска леса в 17,2 гектара из рекреационной зоны в зону застройки. То, что это сделали городские и краевые чиновники, вдвойне странно. Несмотря на всё это, решение гордумы вступило в силу после того, как его подписал мэр Читы Анатолий Михалёв.

Коррупционная составляющая?

Вообще, список членов ДНТ «Багульник», состоящий из 88 владельцев будущих участков, достаточно любопытен. Присутствующие там люди, по информации местного отделения Русского географического общества, являются действующими и бывшими чиновниками, занимающимися или занимавшимися вопросами земли и леса, или их родственниками.

«Члены товарищества Иван Валерьевич Островский является директором читинского филиала федерального агентства лесного хозяйства «Рослеинфорг», а Островская Светлана Валерьевна - его близкой родственницей, Анатолий Юрьевич Каргин — директором «Универсал ЛТД», бывшим руководителем Агентства лесного хозяйства по Читинской области, Егор Валерьевич Логунов — сыном бывшего главного архитектора Читы Валерия Логунова, Дмитрий Александрович Михайлов — сыном действующего главного архитектора Александра Михайлова, Александр Юрьевич Зиновьев — директором департамента инвестиций торгово-промышленной палаты края, родственником бывшего руководителя отдела разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию управления архитектуры Зои Кулагиной», - сообщается в обращении общества в Верховный суд РФ.

Также среди членов товарищества указан помощник руководителя Гослесслужбы края Пётр Иванович Острик. Он в беседе со мной по телефону подтвердил эту информацию: «Когда мне предлагали вступить в товарищество, я не знал, где оно будет находиться. Признаюсь, мне очень стыдно фигурировать в таких скандалах. Сейчас уже сожалею о том, что вступил в него и даже раздумываю отказаться от своего участка. Председателя правления Тахира Ажбулатова я уже не видел больше года».

Помимо Острика, со стороны Гослесслужбы в списке членов товарищества, возможно, присутствуют две родственницы начальника управления лесопользования, лесовосстановления и ведения государственного лесного реестра Владимира Максимовича Золотухина — Тамара Максимовна и Эльвира Николаевна Золотухины. Стоит отметить среди членов товарищества также некоего Сергея Борисовича Трибунского — это либо бывший начальник управления МВД по Чите, либо его полный тёзка.

Несмотря на присутствие такого огромного количества совпадений или, быть может, благодаря им, заявление «Багульника» прошло все инстанции, в том числе гордуму, управление архитектуры, комитет по развитию инфраструктуры, департамент госимущества и земельных отношений края, и не встретило возражений со стороны Гослесслужбы, которая, выступая в суде в качестве третьего лица, заявила, что 17,2 гектара леса не входит в лесной фонд. Благодаря всему этому уже в апреле 2012 года ДНТ «Багульник» получил в собственность злосчастный участок, а позже прокуратура проиграла суды в двух инстанциях, пытаясь вернуть его в госсобственность.

Окончательную точку в этом полубредовом рассказе можно поставить постановлением краевого правительства от 20 ноября 2012 года «О границах лесопарковой, зелёной зоны Читы в границах лесного фонда Читинского лесничества», в котором интересующий нас 25 квартал городского лесничества в Сенной Пади обозначен частью лесного фонда и зоной прогулочного и активного отдыха. Да-да, произошло это намного позже того, как департамент признал собственность на эту землю не разграниченной, гордума перевела её из рекреационной в зону жилищной застройки, а затем всё тот же департамент отдал её «Багульнику».

Чита без лёгких

В данной ситуации логично было бы услышать позицию департамента госимущества, затеявшего всю эту историю и завершившего её парой росписей. Из отписок имеющихся у «Зелёных» от департамента и мэрии, препирающихся между собой, сложно её понять, а получить свежий комментарий Сергея Новиченко с 8 по 11 ноября мне не удалось. Зато удалось моим коллегам узнать по этому поводу позицию губернатора Константина Ильковского, проводившего 11 ноября пресс-конференцию.

«Всё, что вы пишете, я читаю, комментарии я читаю. Тема этого участка леса давняя, и я пытался с ней разобраться. Она сегодня документально оформлена правильно и претензий со стороны прокуратуры или правоохранительных органов нет никаких. Документально с организационно-распорядительной документацией там всё сделано правильно. Да, бывает, что некоторые ситуации не противоречат букве закона, а противоречат духу. Эта такая ситуация, поэтому повлиять на неё я не могу», - разъяснил журналистам Константин Константинович, добавив в эту мутную историю массу новых вопросов.

Пока прокуратура судится с департаментом госимущества, полиция проверяет законность вырубки деревьев, а общественники продолжают бить в колокола, лес редеет. Бюрократические процедуры затягивают ситуацию, а «полузаконные» собственники уже обносят участок забором, чтобы лишить возможности наблюдать за происходящим там. Если в ситуацию, за версту попахивающую отмыванием денег, не включатся все разом — общественность, чиновники и правоохранительные органы, то Чита, занимающая седьмое место в рейтинге самых грязных городов России, потеряет часть своего еле работающего лёгкого — соснового бора. Вина за это ляжет не на китайцев, орудующих пилами и топорами, а на нас, горожан, которые не смогли уберечь его ни для себя, ни для своих потомков.

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления