Происшествия Степной пожар едва не достиг Забайкальска, остановившись в 2 км от посёлка

Степной пожар едва не достиг Забайкальска, остановившись в 2 км от посёлка

Степной пожар в апреле подступил к посёлку Забайкальск Забайкальского края на опасное расстояние, остановившись лишь в 2 километрах от посёлка, сообщается 14 апреля на сайте администрации района.

Степной пожар в апреле подступил к посёлку Забайкальск Забайкальского края на опасное расстояние, остановившись лишь в 2 километрах от посёлка, сообщается 14 апреля на сайте администрации района.

«В Забайкальском районе сначала пожароопасного периода зарегистрировано 40 степных палов. Старт пожарам был дан ещё 20 марта – тогда выгорело 50 гектаров степи на стыке двух сельских поселений: Красновеликанского и Даурского. Затем на протяжении недели пострадало более 3 тысяч гектаров степи. Пожары возникали в различных точках района, ближе всего он подобрался к районному центру, когда загорелась городская свалка, и до Забайкальска оставалось менее двух километров. В конце марта количество очагов возгорания достигло 14 случаев, выгорело 7,5 тысячи гектаров степи», - сообщается на сайте.

По информации администрации, в апреле ситуация достигла своего пика. Сейчас пожары возникают ежедневно, часто одновременно в различных точках района. К середине месяца выгорело дополнительно 135 тысяч гектаров.

«Добровольные пожарные подразделения, которые организованы в каждом поселении, составляют от восьми до 12 человек. Помимо этого, помощь оказывает местное население, которое напрямую заинтересовано в положительном исходе каждого случая возгорания. Борьба с огнём идёт круглосуточно. Здесь и всемерная подготовка к выездам на место очага возгорания – обследование и техническое обслуживание используемой техники, подготовка автотранспорта», - процитировали на сайте слова консультанта по ГО и ЧС администрации Николая Дьякова.

Он также добавил, что каждый из глав поселений района «по-хозяйски» провёл работу, о чем свидетельствует её качество: «Нехватка технических и материальных средств (в 2014 году в бюджете района на ликвидацию ЧС заложено 150 тысяч рублей) сильно сказывается на итоге работы, но от инициативы и упорства этих людей, зависит очень многое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления