Происшествия Двое жителей Маккавеево, пострадавших от взрыва 20 мая, собирали металлолом в Большой Туре

Двое жителей Маккавеево, пострадавших от взрыва 20 мая, собирали металлолом в Большой Туре

Двое жителей села Маккавеево Читинского района, которые 20 мая были госпитализированы в Новокручининскую больницу с множественными травмами, полученными при сборе металлолома, пострадали от взрыва мины в Большой Туре.

Двое жителей села Маккавеево Читинского района, которые 20 мая были госпитализированы в Новокручининскую больницу с множественными травмами, полученными при сборе металлолома, пострадали от взрыва мины в Большой Туре, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 мая прокурор Карымского района Денис Курочкин.

Пресс-служба краевого УМВД 20 мая сообщала, что в Новокручининскую больницу с ампутацией правой кисти, открытым переломом голени ноги и ранением грудной клетки поступили двое жителей села Маккавеево. Травмы мужчины получили во время сбора металлолома.

«Со слов мужчин, они пришли в Карымский район с Маккавеево пешком. Сначала в районе Дарасуна искали его на свалке, а потом пошли к Большой Туре. Говорят, что там его было много разбросано, в том числе и боеприпасов. Они нашли предмет, по описанию похожий на противопехотную мину, начали его разбирать, и произошёл взрыв. Пострадавшие сами себе наложили жгуты — у одного оторвало руку, у другого ногу — и своим ходом добрались до медпункта, где им была оказана помощь», - сообщил Курочкин.

По его словам, полиция начала по данному факту доследственную проверку: «Проверяется версия о том, что мужчины могли умышленно прийти в район складов Большой Туры не за металлоломом, а за взрывчатыми устройствами. Я дал поручения органам дознания проверить их, в том числе, на предмет незаконного приобретения взрывчатых веществ».

В ночь на 30 апреля в посёлке Большая Тура Карымского района произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России, спровоцированных верховым лесным пожаром. В результате взрывов погибли 10 человек, 33 человека пострадали. Ещё один сапёр, получивший травмы при разминировании, умер в больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления