Происшествия Адвокат главы Борзи: Арест Спиридонова — политический заказ

Адвокат главы Борзи: Арест Спиридонова — политический заказ

Адвокат Александр Кулаков, который защищает ранее арестованного руководителя администрации города Борзя Забайкальского края Николая Спиридонова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, назвал ажиотаж вокруг его подзащитного следствием возможного «политического или экономического заказа».

Шесть уголовных дел в отношении Николая Спиридонова было возбуждено 5 июня. В этот же день подозреваемый был задержан на двое суток. По версии следствия, Николай Спиридонов, введя в заблуждение своего заместителя, членов жилищной комиссии, в феврале 2013 года обманом приватизировал служебную квартиру стоимостью 1,95 миллиона рублей. Кроме того, он незаконно присвоил необоснованно начисленную ему заработную плату в общей сумме 62 тысячи рублей в период отсутствия на работе в декабре 2012 года и марте 2014 года, незаконно премировал сам себя в сентябре и декабре 2013 года на 118,5 тысячи рублей, незаконно израсходовал на выплату заработной платы себе и работникам администрации 6,5 миллиона рублей, перечисленных ОАО «РЖД» на расчётный счёт Борзи для проведения капитального ремонта общежития, переданного в муниципальную собственность.

«Непредвзятость свидетелей, на мой взгляд, сомнительна. По каждому из шести эпизодов мы дали очень развёрнутые показания, и я уверен, что следствие во всем разберётся. До тех пор, пока нет результатов судебных бухгалтерских экспертиз, говорить о чём-то вообще преждевременно. Весь этот надуманный и искусственно созданный ажиотаж наводит на конкретные мысли о том, что выполняется чей-то политический или экономический заказ», - процитировали в пресс-службе администрации Борзи слова Кулакова.

Адвокат отметил, что шесть эпизодов, по которым возбуждены уголовные дела на Спиридонова, при компетентной проверке объясняются.

«Я могу с уверенностью заявить, что здесь нет никакого состава преступления - это обычная хозяйственная деятельность субъектов. Мошенничество ему вменяют по приватизации квартиры. Но, приехав в Борзю, Николай Африкантович два года жил в общежитии, потом получил эту квартиру и воспользовался своим законным правом на приватизацию. Решение совета имеется, и оно будет представлено суду. Думаю, прокуратура, не имея практического знания работы хозяйствующих субъектов, во многом еще не разобралась по существу», - уточнил Кулаков.

По мнению адвоката, решение Борзинского суда по избранию меры пресечения излишне жестокое: «Преступления носят экономический характер, а сам он ни в коей мере не представляет опасности для общества. Мы уже подготовили апелляционную жалобу на решение Борзинского суда, в течение пяти дней она будет рассмотрена краевым судом, и я думаю, мера пресечения будет изменена. Кем именно будет проводиться следствие, точно сказать не могу, возможно, дело будет передано Читинскому следственному управлению. Со своей стороны могу заверить, что позиция защиты будет активной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления