Происшествия Глава несуществующей фирмы понесёт уголовную ответственность за смерть рабочего в Ясной

Глава несуществующей фирмы понесёт уголовную ответственность за смерть рабочего в Ясной

Бывший директор компании ООО «Спецмонтаж», снятой с учёта налоговой службы ещё в марте 2014 года, Дмитрий Пенкрат понесёт уголовную ответственность за смерть нанятого им рабочего при монтаже котельной в посёлке Ясная.

Бывший директор компании ООО «Спецмонтаж», снятой с учёта налоговой службы ещё в марте 2014 года, Дмитрий Пенкрат понесёт уголовную ответственность как физическое лицо за смерть нанятого им рабочего при монтаже котельной в посёлке Ясная Оловяннинского района Забайкалья в декабре, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 января руководитель краевой инспекции труда Юлия Шадурская.

На сайте ГТРК «Чита» появилось сообщение о том, что в декабре при монтаже бетонных плит строящейся котельной в посёлке Ясная погиб один рабочий и ещё один попал в больницу в тяжёлом состоянии. В краевом следственном управлении СКР, комментируя телекомпании случившееся, отметили, если нарушение техники безопасности при строительно-монтажных работах будет доказано, то виновные в этом должностные лица понесут наказание. Только после сообщения о случившемся в СМИ Государственная инспекция труда в Забайкальском крае начала проверку, так как от работодателя извещение о несчастном случае в инспекцию не поступало.

«Было установлено, что работы на котельной по договору субподряда выполняла компания «Спецмонтаж», которая с марта 2014 года уже не существует. Однако, бывший директор фирмы Дмитрий Пенкрат как физическое лицо нанял рабочих, одного из которых насмерть придавило железобетонной крышкой лотка при монтаже теплотрассы, идущей от строящейся в Ясной котельной. Мы заняли принципиальную позицию. Во-первых, установили факт трудовых отношений, найдя договор бригадного подряда, во-вторых, сделали заключение и передали его в следственные органы на возбуждение уголовного дела по факту того, что Пенкрат, как работодатель, не обеспечил безопасные условия труда», - отметила Шадурская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления