Происшествия Экс-главного пристава Забайкалья арестовали по подозрению в растрате

Экс-главного пристава Забайкалья арестовали по подозрению в растрате

Суд отправил под стражу экс-руководителя забайкальского управления службы судебных приставов Олега Пляскина, подозреваемого в организации растраты премий сотрудников, которые были потрачены на встречу комиссий и ремонт автомобилей.

Суд 16 февраля отправил под стражу бывшего руководителя забайкальского управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Олега Пляскина, подозреваемого в растрате премий сотрудников, которые были потрачены на встречу комиссий и ремонт автомобилей, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

Пляскин был задержан 14 февраля. За неделю до этого пресс-служба УФССП сообщила, что он уволился по собственному желанию. Обязанности руководителя управления исполняет его экс-заместитель Андрей Малеев.

"По ходатайству следствия перед судом в отношении Пляскина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд учёл доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, Пляскин может оказать давление на бывших подчинённых с целью изменения ими показаний", - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что в сентябре-декабре 2014 года руководители управления выписали премии 20 сотрудникам на 400 тысяч рублей. В схеме якобы участвовали замначальника управления и начальник финансово-экономического отдела. Последняя собрала с сотрудников подписи о получении денег, но премии не выдавала. Средства, по данным СКР, использовали для встречи членов комиссии из центрального аппарата ФССП, приобретение им подарков и оплаты ресторанов.

Также премии якобы выписывались сотрудникам районных отделов УФССП - всего на 240 тысяч рублей. Их также не выдавали, а тратили на нужды управления: ремонт служебных автомобилей и приобретение запчастей, покупку канцелярии, другие расходы.

Аналогичные схемы использования премий подчинённых в своей работе использовал экс-руководитель ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков. В 2008 году экс-руководителя краевого управления ГИБДД Александра Ничика подозревали в подобном преступлении - он якобы заставлял подчинённых писать заявление на материальную помощь, а затем тратил деньги на оздоровительный центр и ремонт служебного гаража.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления