Происшествия Дача министра за счёт инвалидов

Дача министра за счёт инвалидов

Три-четыре психохроника живут на территории базы весь сезон, чтобы её обслуживать. Убирают территорию, моют туалеты, комнаты, чистят плиты, топят баню для отдыхающих.

«Первое лицо – министр, обязан быть в теме всех этих вещей. Если я что-то не понимаю, не смогу нормально ставить задачи. И вы, журналисты, должны формировать доброе и хорошее, ведь вы своими репортажами воспитываете людей. В итоге мы все попадаем в капкан. Вопрос добра и зла – на какую сторону ты становишься, туда и катишься», - нравоучительно и чётко говорил теперь уже бывший министр соцзащиты Забайкалья Георгий Рева на своей последней пресс-конференции в начале февраля.

Журналисты понимающе кивали, и ни у кого не возникало мысли усомниться в словах - Рева уже 19 лет в социальном блоке и настолько проникся ситуацией, что защищает интересы домов-интернатов, реабилитационных центров и других подведомственных учреждений, как родных. Через полчаса после встречи я узнала, что министр подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями — строительстве своей дачи на территории базы «Золотые пески» Атамановского дома-интерната.

Санаторный отдых на 12 лет вперёд

Уголовное дело в отношении министра Ревы было возбуждено 31 августа 2015 года, несмотря на то, что сама дача была построена ещё в 2002-м. Почему информация вскрылась спустя 14 лет, неизвестно. По версии источника, знакомого с ходом следствия, Рева отдал распоряжение руководителю Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов построить баню и беседку на базе отдыха «Золотые пески» у озера Арахлей. Сама база находится на балансе учреждения. Строительство велось за счёт бюджета самого дома-интерната. Контрольно-счётная палата Забайкальского края в конце 2014 года по требованию прокуратуры провела проверку эффективности использования имущества на базе, тогда и было установлено, что сумма расходов на строительство и ремонт указанных объектов, а также уплату налога на имущество, составила 758,2 тысячи рублей, из них 670 тысяч - средства бюджета предприятия, 88 тысяч - внебюджетные источники, то есть часть отчислений от пенсий постояльцев интерната.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю подтвердило ИА «Чита.Ру» наличие уголовного дела в отношении министра, попавшее в разработку к следователю второго отдела по расследованию особо важных дел управления. Остальное - сведения предварительного расследования, в том числе доказательства, не подлежит разглашению в интересах следствия. Наличие уголовного дела подтвердили и в прокуратуре Забайкальского края, но пока нет информации, выходило ли следствие с ходатайством о заключении экс-министра под стражу.

Не подтвердил свою причастность к домику на Арахлее лишь сам экс-министр. «Дача принадлежит Атамановскому дому-интернату, это собственность государева. Так что всё остальное думайте сами. Я ничего не приватизировал, ничего не использовал, это строилось для всех», - сказал Рева моим коллегам из «ЗабМедиа». Мне комментировать ситуацию он отказался вообще.

Работающие без отдыха

Согласно уставу дома-интерната, отделение «Золотые пески» предназначено для его постояльцев, которые могут отдыхать на озере и лечиться. На деле в отделении живут сотрудники соцобеспечения края или те, кто может купить путёвку. Проживающие в интернате о возможности съездить в санаторий зачастую даже не знают.

Сотрудник Атамановского дома-интерната, пожелавший остаться неизвестным, рассказывает, что клиенты (так называют проживающих там престарелых и инвалидов, - авт.) получают право выехать на Арахлей в качестве поощрения за работу, которую им дают по индивидуальной реабилитации и трудовой терапии. «Существуют молодые психохроники – инвалиды, страдающие нервно-психическими заболеваниями. Дирекция интерната выдаёт им шашлыки, питание и для них устраивается праздник. Но выезжают они на озеро два раза в год», - рассказывает источник из интерната.

Среди престарелых, по его данным, на базу вывозятся только те, кто принимает участие в полезной работе – это могут быть старшие в отделении, которые следят за порядком и чистотой. Поощряется вокальная группа из числа проживающих, устраивающая культурно-массовые мероприятия: "Больше туда никто не вывозился. Система так работает уже много лет, а обусловлено всё якобы тем, что перевозка проживающих на автобусе и их медицинское сопровождение – слишком затратное мероприятие".

Другие клиенты тоже приезжают на Арахлей, но не на отдых, как прописано в уставе, а чтобы садить цветы в клумбах или делать какую-нибудь непыльную хозяйственную работу. Цветочками дело не заканчивается. Сотрудник интерната уточняет, что три-четыре психохроника живут на территории базы весь сезон, чтобы её обслуживать. Они убирают территорию, моют туалеты, комнаты, когда сотрудники уезжают, чистят плиты и топят баню для всех отдыхающих. За свою работу получают зарплату и официальное трудоустройство.

Жемчужина «Золотых песков»

Санаторий спрятан от посторонних глаз в лесу возле Болванки (район на въезде к Арахлею, где озеро периодически соединяется с речкой Болванка, - авт.) и выглядит, как обыкновенный пансионат, чудом выживший после перестройки - с большим кирпичным корпусом, столовой, баней и облагороженным выходом на берег. На официальном сайте дома-интерната есть фотографии территории, но не зафиксирована её боковая часть - именно там находится дача, которая спрятана от остальной территории высоким забором и выглядит настоящей жемчужиной "Золотых песков".

Воспроизвести хронологию событий - как появилась база, кто отдыхал на ней и почему появилась дача - сегодня фактически некому. За 20 лет управляющие отделений и директора дома-интерната менялись несколько раз. Те, кто сейчас работают в социальной системе региона, предпочитают не распространяться о проблемах, поскольку это может стать поводом к увольнению. Тем не менее, сторож, который трудится на базе по соседству, а в прошлом руководил «Золотыми песками», готов поделиться воспоминаниями. По его словам, во время перестройки базу выкупили у завода, и поставили на баланс соцобеспечения. Потом провели ремонт кирпичного корпуса, ввели в работу столовую и баню.

«Мы со своей бригадой приехали делать ремонт, а потом Фёдоров (Сергей Федоров - директор дома-интерната в 2000-2006 и в 2009 годах, - авт.) предложил остаться тут работать, и я стал управляющим. Сруб из кругляка привезли в начале 2000-х, и он ещё долго валялся без дела. Потом появилось решение построить домик Реве, но чья это идея, я не знаю», - подчёркивает сторож. – Дальше появилась баня, домик обложили кирпичом, сделали беседку. Всё это использовалось только Ревой и его родственниками».

Сторож вспоминает, что министр приезжал на выходные, для него всегда топилась баня. «Фёдоров заранее мне звонил, мол, ты подготовь. Ну я без проблем этим занимался. Рева хорошо с Фёдоровым общался, они приезжали вместе, парились, а больше там никто и не жил. «Между нами девочками» разговор, конечно, был, многим не нравилось, но, а куда ты выше начальника прыгнешь», - улыбается мужчина.

Источник, знакомый с ходом следствия, поясняет, что постройки на территории базы, во-первых, не зарегистрированы и считаются самовольно возведёнными, во-вторых, их использование для отдыха посторонних лиц незаконно.

Зимой на базе пусто, нет никого, кроме сторожа и управляющей. Когда мы приехали на месте, заметили, что на участке живут люди. В главном корпусе работает отопление - из печной трубы идёт дым, но никого на территории не оказалось. Калитка не заперта, легко можно зайти на участок той самой «дачи министра». Этот небольшой дворик охраняют собаки, лежат запакованные кирпичи – судя по всему, деятельность кипит, да и домик всем видом показывает, что готов принять отдыхающих, нужно лишь затопить печь.

С управляющей отделения Ириной Гуляевой мы созвонились позже. Она, поругавшись, мол, журналисты повадились ездить без разрешения, отрезала, что на базе и в домике живут только постояльцы, а сам Рева может отдыхать на общих основаниях – если выпишет путёвку.

Атамановское молоко и свиньи

«Министерская дача» - лишь вершина айсберга среди проблем Атамановского дома-интерната и остальных 55 учреждений социального обслуживания региона. Начиная с 2006 года в них организованы подсобные хозяйства по производству продукции для продажи и своих нужд. Это кондитерская продукция, консервация - этим занимается отделение на улице Целинной; мясная продукция, полуфабрикаты и выпечка - отделение на Матюгина. Координацию этой предпринимательской деятельности ведёт ассоциация госучреждений социального обслуживания "Содружество", а учредителями и членами её стали всё те же 55 учреждений. Для организации работы подсобных хозяйств ассоциация, по расчётам следствия, взяла кредиты на 23 миллиона рублей.

Проблема в том, что деятельность предприятий убыточна, в частности, в Атамановском доме-интернате. По данным источника, чтобы остаться на плаву и успевать гасить кредиты, социальные учреждения вынуждены тратить бюджетные средства, которые выделяются ежегодно на выполнение госзадания. Туда же как в чёрную дыру уходят и членские взносы, получаемые за обслуживание подопечных – это 75% от их пенсий. По итогам финансовых проверок за 2013 год, более 4,5 миллиона рублей, полученных за обслуживание граждан в Атамановском доме-интернате, были направлены на спасение подсобного хозяйства, но вот самой продукции для нужд учреждения было получено на сумму всего около 1,9 миллиона рублей. Таким образом, фактические убытки учреждения от ненужной деятельности составили свыше 2,6 миллионов рублей. Кредиторская задолженность учреждения по состоянию на начало 2015 года, по данным следствия, превышает 20 миллионов, в том числе просроченная - около 12 миллионов рублей.

Особые убытки учреждению приносит поголовье свиней в ещё одном отделении интерната в селе Танха. Там подсобное хозяйство насчитывает около 500 голов.

«Есть методическое указание, в котором говорится, что люди в домах-интернатах должны получать лечебное питание. Существует общая диета, учитываются потребности страдающих сахарных диабетом, но из мяса используется говядина первой категории. Свинину им есть не разрешается, - объясняет сотрудник интерната. - Почему содержат это поголовье, от которого нет никакого толка, никто не знает и даже страшно делать предположения, кому это может быть выгодно. Если с крупно-рогатого скота можно было бы получать качественное молоко для проживающих, то со свиней нам нет никакой пользы».

Но даже выращивание свиней в учреждении, где есть такое мясо нельзя, ещё не самое абсурдное. Несколько лет назад министерство социальной защиты обязало все подведомственные учреждения закупать белково-композитную смесь, которую обычно дают больным, находящимся на лечении в реанимации и тем, кто сам есть не может.

«Ели все, ей заменяли молоко. Можно сказать, что по калорийности свойства выдерживались, но употреблять такую пищу было невозможно. Клиенты жаловались и в итоге директор Мальцев (директор дома-интерната Александр Мальцев с 2010 года, - авт.) принял решение смесь не использовать. Разыгрался скандал, интернату пришлось всё равно закупать это питание, но в кашу не добавлять", - жалуется сотрудник интерната. Есть информация, что смесь скормили свиньям.

И всё это только одно подведомственное учреждение, правда, из числа крупнейших в системе соцзащиты Забайкалья. Что происходит в других? Наверное, этим вопросом задастся и следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления