Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту травм двух рабочих старательской артели «Кварц»

Уголовное дело возбуждено по факту травм двух рабочих старательской артели «Кварц»

Следствие возбудило уголовное дело по факту нарушения техники безопасности на руднике "Кварц", где в феврале из-за обрушения горной породы двое работников получили тяжёлые травмы.

Следствие возбудило уголовное дело по факту нарушения техники безопасности на руднике "Кварц", где в феврале из-за обрушения горной породы двое работников получили тяжёлые травмы, сообщается 28 марта на сайте Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Трое сотрудников старательской артели «Кварц» 19 февраля пострадали в результате схода горной массы на руднике Бом-Горхон, двое получили тяжёлые травмы и 25 февраля были доставлены на вертолёте в Читу. Впоследствии одному из пострадавших ампутировали ногу.

По версии следствия, инцидент произошёл из-за недобросовестного отношения должностных лиц старательской артели к обеспечению правил безопасности ведения работ. Разработка породы велась в направлении, не предусмотренном технологической картой, а укрепление сводов штрека производилось с нарушениями технологии.

Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью", которая предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

Ранее руководитель краевого управления Гостехнадзора Александр Волков сообщал, что вина предприятия и работников может быть обоюдной. Сроки расследования несчастного случая были продлены, комиссия работала месяц. Родные пострадавших после происшествия заявляли о том, что члены комиссии работают в интересах предприятия. Позже стало известно, что родственников горняков включили в состав комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления