Происшествия Суд арестовал имущество экс-главы госпредприятия в Забайкалье за присвоение 1,4 млн р.

Суд арестовал имущество экс-главы госпредприятия в Забайкалье за присвоение 1,4 млн р.

Суд арестовал имущество экс-директора федерального государственного предприятия «Ононское» научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири Дыньжана Юндунова за присвоение 1,4 миллиона рублей и невыплату зарплаты работникам в течение 2 месяцев в 2015 году, сообщили 27 июня ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Предприятие «Ононское» занимается научными исследованиями в области животноводства и растениеводства на территории Забайкальского края, а также ведёт сельскохозяйственную деятельность. В 2015 году прокуратура проводила там проверку, и установила, что бывший директор умышленно не платил зарплату 81 работнику два месяца при наличии средств, задолжав в итоге 1,7 миллиона рублей. Также Юндунов присвоил средства предприятия в сумме 1,4 миллиона рублей, полученные от продажи шерсти и крупного рогатого скота. Под предлогом якобы наложенного ареста на счета предприятия он убедил покупателей перечислить деньги за товар на его личный банковский счёт, которые затем похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, Юндунов за 1 миллион 50 тысяч рублей закупил у производственного кооператива «Байгульский», которым руководила его супруга, по завышенной в три раза цене 15 сеялок со сроком службы более 20 лет и непригодных к эксплуатации. Деньги за приобретённое имущество он перечислить не успел. Во время прокурорской проверки его уволили.

Во время предварительного следствия факты преступлений подтвердились. Суд с учётом мнения прокуратуры наложил арест на имущество Юндунова стоимостью 2,6 миллиона рублей для возмещения ущерба предприятию.

Уголовное дело по всем фактам передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления