Происшествия Пенсионерку во время ливня в Чите родные спасали на КамАЗе, не получив помощи от властей

Пенсионерку во время ливня в Чите родные спасали на КамАЗе, не получив помощи от властей

Родственники пенсионерки, не дождавшись помощи от властей и экстренных служб города, во время ливня в ночь на 28 июня были вынуждены спасать её на КамАЗе.

Родственники 80-летней пенсионерки, не дождавшись помощи от властей и экстренных служб города, во время ливня в ночь на 28 июня были вынуждены спасать её на КамАЗе, так как легковая машина не могла проехать к подтопленному дому, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 июня сестра спасённой Людмила Городенко.

«Ночью 28 июня мне позвонила сестра, которая живёт в частном доме по улице Хабаровская, 83, с мольбой о помощи. Я стала звонить в службы спасения. Там было или занято, или отвечали, что есть одна машина, которая будет утром, и просили ждать свой очереди. Мне пришлось позвонить родственникам. Зять на легковой машине подъехать не смог, пришлось ему найти КамАЗ, только он проехал. Сестру спасли», - сказала женщина.

Она отметила, что, несмотря на то, что жители и прибывшие им на помощь родственники попытались окопать дома и огороды, весь урожай смыло, затопило квартиры, подполья и колодцы.

«Самое страшное, что эта ситуация повторяется из года в год, только в меньших масштабах. Коллекторная канава, которая идёт по улице Балябина, не справляется с потоками воды. Мы ежегодно просим усилить её или сделать вторую. Никаких мер для предупреждения этой ситуации предпринято не было», - добавила Людмила Городенко.

С её слов, городские власти канаву не только не расширяют, но и не чистят от мусора.

За несколько часов в Чите выпала двойная норма осадков, из-за чего были затоплены дома в ряде районов, вышли из строя системы электро-, водоснабжения и водоотведения, жителей эвакуировали в специально созданный пункт временного размещения. В 00.30 в Чите был введён режим повышенной готовности.

По данным на 11.30 утра 28 июня электроснабжение восстановлено в микрорайоне Витимский и на Зенитке, ремонтные работы продолжаются в части микрорайонов КСК, ГРЭС, Ивановке и Застепи. К 5.00 удалось возобновить работу всех объектов водоснабжения, кроме четырёх скважин на водонапорной станции №14. По данным на 12.00, обнаружены 24 протекающие крыши, работу по которым ведут управляющие компании, организованы работы по аварийному ремонту размытых ливнем дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления