Еда Происшествия Крутая реклама: как мы умеем и любим Участник ОПГ «Осинцевские» получил 8 лет колонии за пособничество в убийстве Свиридова

Участник ОПГ «Осинцевские» получил 8 лет колонии за пособничество в убийстве Свиридова

Суд признал виновным члена ОПГ «Осинцевские» Максима Михайлова в пособничестве убийству криминального лидера другой группы - Свиридова, приговорил его к 8 годам колонии особого режима и компенсации вреда в размере 500 тысяч рублей.

Забайкальский краевой суд признал виновным члена ОПГ «Осинцевские» Максима Михайлова в пособничестве убийству криминального лидера другой группы - Виктора Свиридова, приговорил его к 8 годам колонии особого режима и компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Руководители организованной преступной группы «Осинцевские» в 2003 году решили совершить убийство Свиридова – в то время одного из конкурирующих с ними криминальных лидеров Читинской области. Преступление было тщательно спланировано и совершено 31 августа на территории производственной базы в Чите, фактически принадлежавшей Юрию Шкретову (экс-депутат заксобрания края - ред.). Тот предварительно удалил с неё всех рабочих и предоставил базу в распоряжение членов преступной группы. Приманкой для него послужил Михайлов, осведомленный о готовящемся убийстве. Он изображал пленённого участника ОПГ «Осинцевские», якобы захваченного и спрятанного на базе сторонниками Свиридова, который решил получить от него нужную информацию. Свиридов был убит прицельными выстрелами из огнестрельного оружия»", - говорится в сообщении.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима. В срок наказания ему зачтено время содержания под стражей с 21 сентября 2015 года. Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны и взыскал с осуждённого компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Забайкальский краевой суд в 2014 году вынес приговор экс-депутату Законодательного собрания Забайкальского края Юрию Шкретову. За убийство криминального авторитета Виктора Свиридова Шкретов получил 10 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима.

Сам лидер преступной группировки Игорь Осинцев приговорён к 25 годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей по обвинению в совершении 11 преступлений, 10 из которых – особо тяжкие; первые 5 лет Осинцев проведёт в тюрьме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления