Происшествия Владельца ювелирной мастерской Читы задержали на трассе «Амур» с золотом на 2 млн руб.

Владельца ювелирной мастерской Читы задержали на трассе «Амур» с золотом на 2 млн руб.

Владельца одной из ювелирных мастерских Читы и его знакомого задержали на трассе «Амур» при попытке провоза порядка 980 граммов золотого песка общей стоимостью 2 миллиона рублей.

1 из 3

Владельца одной из ювелирных мастерских Читы и его знакомого задержали на трассе «Амур» при попытке провоза порядка 980 граммов золотого песка общей стоимостью 2 миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 июня в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

«На 28-м километре федеральной трассы «Амур» у граждан Российской Федерации 1970 и 1982 годов рождения, проживающих в Чите, изъята партия металла, предположительно золота. Драгоценный груз в виде песка и частиц неправильной формы был расфасован в двух контейнерах и укрыт в багажнике автомобиля Toyota Land-Cruiser 200 под личными вещами задержанных», - уточнили в пресс-службе.

Происхождение драгоценного металла задержанные пояснить отказались, заявив, что приобрели партию золота на трассе у незнакомых им лиц. Для каких целей был незаконно приобретён металл – пока не известно. Название ювелирной мастерской и фамилию её владельца в ведомстве не уточнили.

«Стоит отметить, что поимке забайкальцев предшествовала долгая и кропотливая работа сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю по пресечению канала незаконного перемещения золота из России в Китай», - добавили в пресс-службе.

По факту изъятия золота назначена проверка, после которой будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 2016 году и за пять месяцев 2017 года забайкальские пограничники изъяли из незаконного оборота золота на более чем 37 миллионов рублей.

По данным источников ИА «Чита.Ру», в настоящее время незаконно добытый золотой песок перекупщики принимают у старателей по 1 тысяче рублей за грамм.

Так называемое вольноприносительство – частную добычу золота и сдачу его государству – в СССР запретили в 50-х годах. В 2010 году в Госдуму был внесён законопроект, разрешающий это гражданам, однако он до сих пор не принят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления