Происшествия Экс-глава в Забайкалье по решению суда вернёт селу незаконно приобретённый дом

Экс-глава в Забайкалье по решению суда вернёт селу незаконно приобретённый дом

Дульдургинский районный суд обязал бывшего главу села Ара-Иля Николая Глотова вернуть в собственность администрации жилой дом, который он незаконно оформил в собственность.

Дульдургинский районный суд обязал бывшего главу села Ара-Иля Николая Глотова вернуть в собственность администрации жилой дом, который он незаконно оформил в собственность, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 сентября прокурор района Алексей Иванов.

«Бывший глава сельского поселения, наделённый полномочиями по распоряжению муниципальным имуществом, изготовил подложную выписку из похозяйственной книги, согласно которой его отец имел право на приобретательскую давность на земельный участок и соответственно построенный на нём дом, который фактически принадлежал администрации и предназначался для их работников», - уточнил Иванов.

После этого по фиктивной выписке отец главы оформил право собственности на данный жилой дом и перепродал обратно сыну под средства материнского капитала.

«Вся эта афера вскрылась благодаря бдительным гражданам, которые действительно нуждались в жилье и не могли его получить на протяжении долгого времени из-за отсутствия средств и ответов администрации об отсутствии свободного жилого фонда», - уточнил прокурор.

После того, как выяснились детали произошедшего, прокуратура направила в суд уголовное дело. Николай Глотов признан виновным в присвоении или растрате, совершёнными с использованием служебного положения. Экс-главе назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления