Происшествия Входящий в федеральный список наследия дом Шиллинга потушили в Чите

Входящий в федеральный список наследия дом Шиллинга потушили в Чите

Причинённый зданию ущерб установят специалисты Госпожнадзора.

1 из 2

Пожарные в Чите 28 октября потушили входящий в федеральный список архитектурного наследия дом Шиллинга по улице Подгорбунского, 40; причинённый зданию огнём ущерб неизвестен, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе управления МЧС России по Забайкальскому краю.

«Пожар ликвидирован, идёт проливка здания. После того, как она будет выполнена, туда зайдут специалисты Госпожнадзора, которые установят причинённый зданию ущерб», - уточнили в пресс-службе.

На тушении огня работали 15 пожарных и использовались 5 автоцистерн.

Дом по индивидуальному проекту в 1908 году построил инженер Нерчинского горного округа Степан Шиллинг. Через несколько лет его перевели на другую работу, дом он продал. Ряд источников утверждает, что во время Гражданской войны именно здесь мог останавливаться командующий войсками Забайкальского фронта Сергей Лазо.

Десятилетиями позже, в советское время, дом разделили на коммунальные квартиры. В конце 80-х годов жильцов пришлось расселить – прохудилась крыша. Здание передали шившему обувь кооперативу «Славяне», руководитель которого снёс одну из стен дома и установил на его территории гаражные ворота. В федеральный список объектов культурного и архитектурного наследия, защищающий здания от таких вторжений, дом включили в 1995 году. По данным 2015 года, здание арендовала компания «ЧСК Спецмонтажстрой», которой выдали лицензию при условии реконструкции здания с последующим использованием в течение 25 лет.

Это не первый пожар в доме Шиллинга. Случавшиеся до этого возгорания связывают как с тем, что в доме давно обосновались лица без определённого места жительства, так и с тем, что дом расположен в центре Читы, являющимся удобным участком для застройки.

В новости после получения фотографий с места происшествия был изменён заголовок. Ранее сообщалось, что дом Шиллинга едва не сгорел в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления