Происшествия Суд оштрафовал и запретил занимать госдолжности экс-главе Оловянной Кочерге

Суд оштрафовал и запретил занимать госдолжности экс-главе Оловянной Кочерге

Александр Кочерга трижды поощрял себя перед Новым годом.

Суд оштрафовал и запретил занимать должности в органах власти бывшему главе посёлка Оловянная Александру Кочерге, с 2013-го по 2015 год незаконно выписавшему себе 104 тысячи рублей премий, сообщается 16 января на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«Обвинитель назначил подсудимому штраф в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 1 год 6 месяцев. Суд также взыскал с осужденного сумму причиненного ущерба», - говорится в сообщении.

В Оловянной не предусмотрена предновогодняя премия главе посёлка. Но Кочерга в обход муниципального совета в декабре 2013-го, 2014-го и 2015-го премировал себя, незаконно получая средства из поселкового фонда оплаты труда.

Александр Кочерга стал главой Оловянной в 2016 году, победив на выборах третий раз подряд. В феврале 2017-го Наталья Жданова подписала распоряжение об отрешении Кочерги от занимаемой должности, сославшись на неоднократные нарушения главой посёлка прав граждан и неисполнение решений районного суда. Депутаты Оловянной в открытом письме просили Жданову восстановить Кочергу в должности, а сам он подал иск в суд на решение главы края, которое в итоге было признано незаконным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления