Происшествия Собака Читинской таможни обнаружила дериваты в багаже у гражданина Китая

Собака Читинской таможни обнаружила дериваты в багаже у гражданина Китая

Он вёз их в КНР по просьбе своего друга.

Служебная собака на таможенном посту МАПП Забайкальск обнаружила дериваты в багаже у гражданина Китая, сообщили 27 августа ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Читинской таможни.

Гражданин КНР, проходивший таможенный контроль, заявил, что у него нет товаров, запрещённых или ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию. После обнаружения дериватов пояснил, что вёз их в КНР по просьбе своего друга, который проживает в России.

В настоящее время дериваты изъяты, направлены на экспертизу, возбуждено дело по части первой статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Это уже не первый случай, когда служебные собаки таможни обнаруживали запрещённые к перемещению товары через границу. Так с помощью собак за первое полугодие 2018 года было обнаружено 25 лап медведя, выявлено семь случаев перемещения сигарет. При помощи служебных собак в восьми случаях пресечены попытки контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ общим весом 51,648 грамма.

Части тел различных животных ученые называют - дериватами. На границе с Китаем российские таможенники изымают их довольно часто. В этой стране лапы и желчные пузыри медведей пользуются большим спросом. Их едят, используют в народной медицине. А когти, клыки волка и медведя используют как обереги и амулеты.

Во всём мире вывоз животных и их дериватов тщательно контролируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления