Происшествия Суд увеличил сумму ущерба Чите от махинаций экс-заммэра Шуляковского - до 24 млн р.

Суд увеличил сумму ущерба Чите от махинаций экс-заммэра Шуляковского - до 24 млн р.

Ранее сумма ущерба составляла 15,2 миллиона рублей.

Забайкальский краевой суд увеличил сумму ущерба городу Чите от махинаций бывшего заместителя мэра города Вячеслава Шуляковского с квартирами для детей сирот - с 15,2 миллиона рублей до 24 миллионов, сообщили 29 января в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

С лета 2009 года по октябрь 2012 года Шуляковский и экс-начальник финансово-экономического отдела Татьяна Охрименко при пособничестве риэлтора Ивана Мальцева и подстрекательстве риэлтора Александра Крутикова заключили 28 муниципальных контрактов на приобретение квартир для детей-сирот по заведомо завышенной стоимости на общую сумму свыше 75 млн. рублей, за что Шуляковский получил взятку в размере 2,8 млн. рублей.

«Рассматривая гражданское дело, суд первой инстанции посчитал необоснованными произведённые во время следствия расчёты суммы причинённого ущерба. Вместе с тем, в апелляционной инстанции прокуратура доказала правильность произведённого расчёта с учётом действующего в регионе норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья», - уточнили в пресс-службе.

Там объяснили, что изначально была заявлена сумма 15,2 миллиона рублей, но суд, который проходил в 2016 году, посчитал расчёты необоснованными. Поэтому оценку ущерба выделили в отдельный процесс.

Иски о взыскании ущерба были предъявлены Шуляковскому, Охрименко, Мальцеву и Крутикову.

По материалам дела, преступления Шуляковского нанесли ущерб бюджету в 15,2 миллиона рублей. Вместе с ним по уголовному делу проходила экс-начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Читы Татьяна Охрименко.

Шуляковского приговорили к 12 годам лишения свободы строгого режима без права занимать руководящие должности и к штрафу в 5,6 миллиона рублей, Охрименко к — 6 годам колонии общего режима. Однако последнюю освободили по амнистии и снова приняли на работу в городскую администрацию с 30 мая 2017 года.

В декабре 2017 года суд оштрафовал на 21 миллиона рублей две риэлторские фирмы за взятки Шуляковскому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления