Происшествия Приставы за 3 года не снесли дом осуждённого экс-заммэра Читы Шуляковского

Приставы за 3 года не снесли дом осуждённого экс-заммэра Читы Шуляковского

Снос дома запланирован на апрель.

Сотрудники особого отдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Забайкальскому краю за 3 года не снесли дом на участке осуждённого бывшего заместителя мэра Читы Вячеслава Шуляковского, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 февраля в пресс-службе регионального УФССП.

По данным пресс-службы, на территории участка находится два дома: один двухэтажный из красного кирпича, а рядом одноэтажный, который по решению суда подлежит сносу.

Шуляковский должен был снести дом за свой счёт, но в 2015 году получил отсрочку на исполнение судебного решения. Приставы направили предложение департаменту госимущества и земельных отношений Забайкалья снести дом самостоятельно, а позже взыскать расходы с экс-заммэра, но департамент отказался.

В пресс-службе уточнили, что сейчас пристав-исполнитель готовит пакет документов для запроса финансирования сноса из федерального бюджета, с последующей компенсацией Шуляковским. Снос дома запланирован на апрель.

Раньше земельный участок, где сегодня находится дом Шуляковского и хозяйственные постройки, принадлежал школе. В 2000 году они были переданы школьной работнице Людмиле Бянкиной. Она не смогла сразу оформить право аренды на него из-за смерти мужа и трудной жизненной ситуации, из-за необходимости обучать сына в вузе. Оформлять участок Бянкина начала в 2005 году. По её заказу было сформировано межевое дело, участки поставлены на кадастровый учёт. В сентябре 2005 года мэр Читы Анатолий Михалёв передал участок другим пользователям, в числе которых был занимавший тогда пост начальника управления транспорта и связи Читы Вячеслав Шуляковский.

Исполнительное производство по делу о сносе дома Вячеслава Шуляковского было возбуждено в марте 2015 года. В конце марта суд удовлетворил ходатайство Шуляковского об отсрочке его исполнения. Через 4 месяца после этого судебный пристав, прибыв на место, не обнаружил на участке, на котором суд постановил снести здание, самого дома, и прекратил исполнительное производство по делу.

В 2015 году суд постановил снести дом Шуляковского и освободить участок для его дальнейшей передачи иному собственнику.

Позже в 2016 году судебный-пристав исполнитель обнаружил на участке два дома. Поэтому дело о сносе было передано в особый отдел УФССП края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления