Происшествия МЧС и ППГХО опровергли выброс опасной серной кислоты в Краснокаменске

МЧС и ППГХО опровергли выброс опасной серной кислоты в Краснокаменске

Жители сняли на видео большое облако выбросов.

Пресс-службы управления МЧС России по Забайкальскому краю и «Приаргунского производственного горно-химического объединения» 15 июня в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» опровергли выброс опасной серной кислоты в Краснокаменске, информация о которой появилась в соцсетях.

«Утром 15 июня на Сернокислотном цехе ППГХО произошёл выброс серной кислоты в атмосферу. Первыми тревогу забили жители Краснокаменска, когда увидели большое белое облако, движущееся от цеха в сторону посёлка Целинный. утром на СКЦ вышел из строя насос перекачки серной кислоты, в результате чего в системе образовалось избыточное давление, произошёл прорыв выпускного клапана и выброс серно-кислотных паров», - говорится в группе «Инцидент Краснокаменск».

В пресс-службе МЧС опровергли информацию о выбросе серной кислоты и отметили, что это бы пар от воды, никакой угрозы он не представляет. Там уточнили, что это обычный технологический процесс.

Пресс-служба ППГХО на официальной странице в «Одноклассниках» также опровергла информацию об опасных выбросах: «В сернокислотном цехе гидрометаллургического завода ППГХО произошёл выброс пароводяной смеси. Белое облако растворилось в атмосфере. Причина эффекта - срабатывание автоматики при выходе из строя насоса. Обычная технологическая операция. Для людей и экологии - ни вреда, ни последствий. Проинформированы все местные власти. Техника работает в штатном режиме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления