Происшествия Склады с соляной кислотой и химреагентами стоят брошенными в забайкальском посёлке — фото

Склады с соляной кислотой и химреагентами стоят брошенными в забайкальском посёлке — фото

«Склады раскрыты, есть прямой доступ населения»

Глава посёлка Кличка в Забайкальском крае Лариса Антонова ввела режим повышенной готовности из-за стоящих без охраны и ограждения брошенных складов с химреагентами и соляной кислотой, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 августа сама глава.

«У нас на территории посёлка находится заброшенная обогатительная фабрика «Гарсануйского рудника». До лета 2018 года там была охрана, они не работали. С февраля по июнь весь металл оттуда вывезли для погашения долгов перед работниками. И мы увидели, что химреагенты оказались брошены. Охраны нет, ограждения нет — склады раскрыты, есть прямой доступ населения», - уточнила Антонова по химреагентам.

Территория бывшего фабрики в Кличке
1 из 4
Территория бывшего фабрики в Кличке

Она также добавила, что в 5 километрах от посёлка в сторону станции Маргуцек находится брошенный склад с бутылями соляной кислоты: «Взрывчатые вещества оттуда вывезли, когда закрылся Нерчинский полиметаллический комбинат и артель «Кварц». Но там оказался ещё один склад с бутылями соляной кислоты. Он без охраны, крыша склада разрушена».

Брошенные бывший склад взрывчатых веществ в Кличке
1 из 5
Брошенные бывший склад взрывчатых веществ в Кличке

Со слов главы, она обращалась в разные инстанции с этим вопросом, но пока проблема не решается. Более того, приезжавший в посёлок экологический надзор обнаружил также брошенные ртутные термометры.

«Мы долго искали, кто из ТЭЦ может забрать у нас бесплатно эту соляную кислоту, чтобы затем использовать. На данный момент ТЭЦ-1 Читы согласилась забрать кислоту, но доставить её должны мы. Этим может заниматься только специализированная организация за деньги. Денег у посёлка нет. В крае со многими связывались, нам отказывают», - уточнила Антонова.

В 2015 году из Клички поступала жалоба о гибели около 10 коров из-за заражённой воды около сурьмяной фабрики. Позже выяснилось, что коровы погибли от мышьяка. Его содержание было превышено в пробах воды технического слива, взятых на территории ООО «Гарсануйский рудник».

СКР тогда возбудил уголовное дело в отношение экс-гендиректора рудника Игоря Болдырева по факту загрязнения окружающей среды. Ущерб от загрязнения почвы составил свыше 6,5 миллиона рублей, 9 коров погибло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления