CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Голодные медведи приходят к людям из-за свалок и трупов животных — минприроды Забайкалья

Голодные медведи приходят к людям из-за свалок и трупов животных — минприроды Забайкалья

Разрешающий отстрел медведей приказ действует в 11 районах Забайкальского края.

Медведи в Забайкальском крае из-за плохого урожая ягод и дикоросов начали заходить в населённые пункты, на окраинах которых чаще есть свалки с едой и трупы погибших домашних животных, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 октября в региональном министерстве природных ресурсов.

Медведь 6 октября напал на 50-летнюю женщину в Хилокском районе. Её тело с многочисленными ранами и ампутированной рукой нашли в 100 метрах от села Тэрэпхэн.

«Подобная ситуация создаёт опасность для домашних животных и людей. При угрозе жизни и здоровью людей проводится регулирование численности медведей», - уточнили в ведомстве.

Медведи обитают практически на всей территории края, их примерно 2,5 тысячи. Ежегодно охотникам выдаётся квота на отстрел 150 особей, поэтому число остаётся стабильным и растёт. Медведи обитают практически на всей территории края.

В пресс-службе минприроды процитировали начальника управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Александра Волкова. Он заявил, что сейчас приказ «О регулировании численности охотничьих ресурсов», разрешающий отстрел медведей, действует в 11 районах края: Каларском, Читинском, Красночикойском, Хилокском, Дульдургинском, Акшинском, Кыринском, Агинском, Могойтуйском, Улетовском и Петровском.

Медведица с двумя медвежатами в первой половине сентября разогнала по домам жителей села в Улётовском районе. На станции Глубокая Падь Читинского района медведи разгромили веранду дачи. Там же полицейские застрелили разъярённого медведя.

Через несколько дней от нападения животного пострадал житель села Токчин Дульдургинского района. Мужчине 3 часа собирали челюсть в операционной, а медведя застрелили. В посёлке Кука Читинского района медведь за 2 дня съел трёх собак.

Из-за опасности выхода животных к людям закрыли от туристов национальный парк «Алханай», где находится одна из главных буддистских святынь мира гора Алханай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления