Происшествия Начальник участка избежал тюрьмы за гибель двух человек на Ново-Широкинском руднике

Начальник участка избежал тюрьмы за гибель двух человек на Ново-Широкинском руднике

Подсудимый вину признал.

Исполняющий обязанности начальника подземного горного участка Ново-Широкинского рудника получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за смерть двух человек в шахте, сообщается на сайте Газимуро-Заводского районного суда.

Двое человек погибли в шахте Ново-Широкинского рудника. Сообщение в полицию поступило вечером 25 января. По предварительным данным, смерть мужчины и женщины наступила в результате отравления угарным газом. СКР начинал доследственную проверку. Семья отравившейся в шахте девушки отсудила у рудника 5 миллионов рублей.

По информации суда, подсудимый допустил работу штрека без установки проветривания, соответствующего проектной документации. В результате его бездействия подземные горнорабочие при производстве маркшейдерских работ в подземной шахте получили отравление вредными газами. Смерть людей наступила на месте происшествия от острого комбинированного отравления. Подсудимый вину признал.

Также удовлетворён гражданский иск потерпевших, с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в размере 100 тысяч рублей каждому. Приговор вступил в законную силу.

«При определении вида и меры наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики», - сообщается на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления