Происшествия Правозащитник назвал пыткой этапирование срочника Шамсутдинова в Москву

Правозащитник назвал пыткой этапирование срочника Шамсутдинова в Москву

Из Читы солдат пройдёт через несколько транзитных тюрем, в каждой он будет дожидаться сборки этапа.

Солдата-срочника Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев под Читой, уже месяц доставляют в Москву для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. Руководитель юридического департамента «Русь сидящая» Алексей Федяев назвал этапирование пыткой, так как люди, проделавшие такой путь, теряют по 10-20 килограммов, сообщает 29 января News.ru.

По словам правозащитника, определённых сроков этапирования в России нет. Этапы происходят по определённым маршрутам. Из Читы солдат пройдёт через несколько транзитных тюрем, в каждой он будет дожидаться сборки этапа.

«Неужели нет в Забайкальском крае экспертной комиссии, которая могла бы установить его вменяемость! Зачем парня тащить через всю страну и пытать его транзитными тюрьмами», — сказал Алексей Федяев.

Транзитные российские тюрьмы, по его мнению, это самая настоящая страшная пытка. За сутки этапированным разрешается только 3 раза сходить в туалет, а из еды дают сухой паёк и кипяток, после чего люди теряют 10–20 килограммов. Также Федяев выразил беспокойство по поводу того, что Шамсутдинову придётся пройти этап два раза – в Москву и обратно в Читу.

Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам 25 октября во время сдачи караула. Погибли восемь человек, в том числе забайкалец Роман Ковалёв, которого похоронили в деревне Кука. Задержанного арестовали до конца апреля, при этом он также проходит потерпевшим от неуставных отношений в войсковой части. ТАСС 27 января сообщил со ссылкой на отца солдата Салима Шамсутдинова о его перемещении в Москву для психиатрической экспертизы. Адвокат Рамиля Шамсутдинова 29 января опроверг доставку срочника в Москву. По его словам, точную информацию об этом он сможет дать 5 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления