
Премьера полнометражного фильма «Я стану капитаном» (6+) стартует в кинотеатрах Забайкалья с 1 октября. О первом художественном детском фильме, снятом на Дальнем Востоке, рассказали на официальном портале Забайкальского края.
Фильм «Я стану капитаном» — история о поиске себя и взрослении, снятая в декорациях Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке.

Ваня Голованов мечтает увидеть море и встретиться с отцом-капитаном, которого никогда не видел. Когда сибирский школьник получает путевку в ВДЦ «Океан», он отправляется в приключение вместе со своим другом Федей. Ради исполнения заветной мечты им предстоит совершить настоящий подвиг.
Съемки картины прошли летом 2025 года. Во время них был создан целый киноотряд из детей, прошедших кастинг.
Фильм уже получил приз зрительских симпатий на VI Международном фестивале «Правильного кино», который прошел в Музее Победы в Москве в апреле 2026 года.
Фильм снят при поддержке Минкульта РФ, Минпросвещения РФ и ВДЦ «Океан».






