Происшествия Всё о коронавирусе Первое уголовное дело возбуждено за фейк про коронавирус в Забайкалье

Первое уголовное дело возбуждено за фейк про коронавирус в Забайкалье

Подозревается житель Агинского района.

Следствие возбудило первое уголовное дело по факту распространения ложных сведений про пандемию коронавирусной инфекции в Забайкальском крае, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 апреля в пресс-службе СУ СКР по региону.

Уголовная ответственность за фейки про коронавирус появилась в России в конце марта, после принятия соответствующего закона. В качестве наказания предусмотрен штраф от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.

По данным следствия, житель Агинского района в одной из групп в мессенджере Viber распространил ложные сведения о распространении в регионе вируса COVID-19, а также о якобы введённом пропускном режиме в одном из населённых пунктов Забайкалья.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Максимальное наказание — ограничением свободы на срок до 3 лет.

К 14 апреля в мире число заражённых приблизилось к 2 миллионам человек, погибших — к 120 тысячам. В России заразилось более 18 тысяч человек, умерло — 150. Конкретно в Забайкальском крае за последние 2 недели заболело 14 человек, но глава региона Александр Осипов назвал такую динамику одной из худших в стране.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления