Происшествия Экс-глава комитета имущества Читы по заниженной цене продал землю падчерице — источник

Экс-глава комитета имущества Читы по заниженной цене продал землю падчерице — источник

Следователи посчитали, что Коновалов причинил ущерб Чите на сумму не менее 3,2 миллиона рублей.

Бывший глава комитета по управлению имуществом администрации Читы Сергей Коновалов, уголовное дело которого уже год находится в суде, обвиняется в искусственном занижении цены земли и расположенных на ней зданий для дальнейшей передачи их дочери жены от первого брака, сообщил ИА «Чита.Ру» 28 сентября источник в правоохранительных органах.

Коновалов работал в администрации с 2009 по декабрь 2017 годов. В сентябре 2018 года в мэрии прошли обыски из-за дела о мошенничестве. Они были связаны с уголовным делом в отношении Коновалова, который якобы искусственно занижал стоимость участка земли, чтобы продать его через посредников своей родственнице — кому конкретно, было неизвестно. В ноябре 2019 года дело передали в Центральный районный суд Читы.

По данным источника, Коновалов действовал через посредника — читинского предпринимателя. Чиновник нашёл оценщика, готового значительно занизить стоимость участка — до 150 рублей за квадратный метр, а стоимость здания — до 2 тысяч рублей за квадратный метр. В итоге нежилое здание продали за 840 тысяч рублей, а землю за 442 тысячи. Посредник после покупки имущества передал его дочери жены Коновалова от первого брака.

Согласно независимой оценке, реальная рыночная стоимость здания составляла 2,5 миллиона рублей (6 тысяч рублей за квадратный метр), а участка – 2 миллиона рублей (3 тысячи рублей за квадрат). Следователи посчитали, что Коновалов якобы причинил ущерб Чите на сумму более 4 миллионов рублей и обвинили его в мошенничестве.

В Центральном районном суде Читы ИА «Чита.Ру» сообщили, что дело находится на судебной экспертизе. Оно будет возвращено в суд примерно в октябре, после чего планируются прения сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления