Происшествия Генпрокуратура РФ проверит законность уголовного дела на главу «Нефтемаркета» в Забайкалье

Генпрокуратура РФ проверит законность уголовного дела на главу «Нефтемаркета» в Забайкалье

Гендиректор считает, что уголовное преследование возбудили с целью принуждения его к продаже своей доли.

Генеральная прокуратура России проверит жалобу гендиректора «Нефтемаркет» Алексея Клубовича из Забайкальского края о незаконном уголовном преследовании, сообщается 2 октября на сайте уполномоченного по правам предпринимателей Забайкальского края.

«По словам Клубовича, в ноябре 2018 года по заявлению представителя ООО «Алнасмашсервис» (дочерняя компания ПАО НК «Роснефть», акционер ПАО «Нефтемаркет») в отношении неустановленных лиц из числа органов управления ПАО «Нефтемаркет» было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество -ред.). По версии следствия, неустановленные лица одобрили совершение сделок по поставке нефтепродуктов в адрес «Нефтемаркета» со стороны аффилированных с ними компаний на завышенную сумму, чем нанесли компании ущерб на сумму свыше 311 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Гендиректор «Нефтемаркета» заявил, что в составе Наблюдательного совета не было лиц, контролирующих поставщиков. Сумма ущерба указана неверно, так как в неё не включены расходы по транспортировке, доставке, хранению, процентам по кредитам. В целом сделки носили обычный гражданско-правовой характер, а уголовное преследование заявителя, по его словам, имеет целью его принуждение к отчуждению 17% уставного капитала компании по заниженной стоимости.

Обращение было передано для рассмотрения общественно-государственным центром по организации рассмотрения обращений предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции». Перед проведением заседания совета Центра для всесторонней оценки обозначенного обращения, оно было направлено бизнес-защитнику Забайкалья Виктории Бессоновой.

Изучив материалы, Уполномоченный приняла решение привлечь эксперта, после чего бизнес-защитник дала своё заключение на обращение. После, 29 сентября, состоялось заседание общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», где было рассмотрено обращение Алексея Клубовича.

Общественный совет принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования Алексея Клубовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления