Происшествия Четверть жилых домов в посёлке Первомайском осталась без отопления из-за порыва

Четверть жилых домов в посёлке Первомайском осталась без отопления из-за порыва

Порыв произошёл из-за изношенности теплотрассы.

Около 90 домов, две школы и детсад в посёлке Первомайский Шилкинского района остались без теплоснабжения в ночь на 26 марта из-за порыва на теплотрассе, устранить аварию планируется в течение дня, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель структурного подразделения Забайкальской топливно-энергетической компании Николай Спиридонов.

Теплоснабжение в посёлке обеспечивает ТЭЦ, построенная для нужд Забайкальского горно-обогатительного комбината, и в 2011 году переданная на баланс Забайкальского края. В 2016 году власти края безуспешно пытались продать станцию. Осенью 2020 года на ТЭЦ затянулся ремонт котлов, из-за чего возникла угроза срыва отопительного сезона. Объект посетил министр ЖКХ Владимир Якушев, которому доложили о высоком проценте износа агрегатов и сетей.

«Произошло два порыва, первый - на водоводе с технической водой мы ночью устранили. Порыв на теплотрассе произошёл около часу ночи. Без тепла остались около 90 домов - это примерно четверть посёлка, две школы и садик. Место порыва уже вскрыли, разбираемся. Планируем устранить аварию в течение дня. Точнее скажу, когда установим характер повреждения», - сказал Спиридонов.

Он также отметил, что порыв произошёл из-за износа сетей и отсутствия ремонта: «Денег на ремонт нам не дали, а ремонт, хотя бы плановый выполнять нужно. Не бывает, чтобы ничего не чинится и всё работает. Я про это говорю уже год. Осенью говорил про это [федеральному] министру ЖКХ».

Финансовые проблемы ЗабТЭК возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы.

Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию. Текст с подробным описанием ситуации опубликован на «Чита.Ру».

Осипов во время годового отчёта минЖКХ 25 февраля предложил ликвидировать ЗабТЭК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления