Происшествия Убитый в охотхозяйстве глава УФСИН Забайкалья не имел права охотиться – источник

Убитый в охотхозяйстве глава УФСИН Забайкалья не имел права охотиться – источник

Запрет на посещение лесов введён на территории всего Забайкалья.

Генерал-майор внутренней службы, начальник забайкальского УФСИН Евгений Шихов, застреленный 24 апреля в результате конфликта пьяным сторожем на территории охотхозяйства в Карымском районе, не имел права охотиться в эти дни как минимум из-за введённого на территории всего региона запрета на посещение лесов. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 апреля сообщил источник в органах власти.

Постановление губернатора Забайкальского края ограничивает пребывание граждан и проведение некоторых видов работ в лесах для профилактики пожаров. Запрет действует с 20 апреля по 10 мая.

«Я читал вчера в СМИ , что якобы Шихов мог охотиться на кабанов, потому что у нас африканская чума свиней. Действительно минприроды краевое выдаёт периодически разрешения на их отстрел, но насколько я знаю, сейчас таких разрешений у охотхозяйств по краю нет, да и доступ в леса всем запрещён – ни о какой легальной охоте речи идти не может», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Шихов и его сопровождающие вполне могли отдыхать на территории охотхозяйства: «Такое вполне возможно. Место там отдалённое, тихое, они могли поехать туда на отдых. Может, они собирались охотиться, но это тогда была бы незаконная охота. Само охотхозяйство легальное, у них все документы в порядке были».

Получить комментарий по поводу законности пребывания Шихова в лесу в СУ СКР по Забайкальскому краю на момент публикации новости получить не удалось. Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв, курирующий борьбу с лесными пожарами, не стал отвечать на вопрос, сославшись на то, что следствие ведут правоохранительные органы.

Начальник УФСИН был убит 24 апреля в охотхозяйстве в Карымском районе, куда приехал охотиться на кабанов. Стрелявший также ранил предпринимателя Виталия Раздобреева, который скончался по пути в больницу. По данным источника, оба пострадавших были ранены в живот.

Источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что сторож охотхозяйства был судим в 90-х за хулиганство.

Издание «Лента.Ру» со ссылкой на источники сообщило, что сторож употреблял алкоголь в компании Шихова, а открыл стрельбу, так как во сне ему показалось, что гости хотят его убить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления