Происшествия Суд над Олегом Кузнецовым Профессор из Коломны выступила экспертом в суде по делу экс-сити-менеджера Читы Кузнецова

Профессор из Коломны выступила экспертом в суде по делу экс-сити-менеджера Читы Кузнецова

Выводы экспертизы расходятся с суммами, названными в обвинительном заключении.

Заведующая кафедрой криминалистики и уголовного процесса центра судебных экспертиз государственного социально-гуманитарного университета Елена Иванова из города Коломны 13 мая выступила в качестве эксперта в Забайкальском краевом суде, где рассматривается уголовное дело о взятках бывшему главе администрации Читы Олега Кузнецова.

Бывший сити-менеджер Читы Олег Кузнецов обвиняется в том, что в качестве взяток за общее покровительство предприниматель Ольга Лёвочкина и её муж Синь Сюэмин благоустроили территорию около частного дома Кузнецова в посёлке Атамановка Читинского района, а после того, как 4 ноября 2016 года дом сгорел, полностью восстановили его и обставили мебелью.

Ходатайство о её допросе заявила сторона защиты, настаивающая на том, чтобы принять выводы проведённой центром судебных экспертиз работы в материалы уголовного дела.

Выводы этой экспертизы расходятся с суммами, названными в обвинительном заключении. По оценке привлекавшихся следователями экспертов, общая сметная стоимость выполненных работ по восстановлению дома Кузнецова составила 6,9 миллиона рублей, по благоустройству придомовой территории – почти 1,7 миллиона рублей.

По словам Елены Ивановой, в этой оценке по некоторым позициям дважды посчитали налог на добавленную стоимость, чего быть не должно, а также допустили математические ошибки. Она отметила, что на работы по благоустройству и восстановлению дома Кузнецова привлекали не организации, а гастарбайтеров, и потраченные на них суммы установить сложно, так как не было бухгалтерского учёта. Оценка суммы взяток в экспертизе, которую представила Иванова, почти в 3 раза меньше, чем оценка следователей.

Однако на несколько вопросов гособвинителя приглашённый эксперт ответить не смогла.

Адвокаты Кузнецова ходатайствовали о проведении комплексных строительной и бухгалтерской экспертиз. Гособвинитель попросил время на изучение их ходатайства, объявлен перерыв до 14.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления