CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Забайкальцев просят сообщать о поддельных сертификатах вакцинации от COVID

Забайкальцев просят сообщать о поддельных сертификатах вакцинации от COVID

На сегодняшний день не выявлено ни одного случая продажи поддельных сертификатов о вакцинации.

Сотрудники полиции призывают жителей Забайкальского края сообщать о фактах сбыта поддельных сертификатов о вакцинации или их выдаче гражданам, не прошедшим вакцинацию, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 июля в пресс-службе краевого УМВД.

«Лица, выдавшие сертификат без фактической вакцинации, могут быть подвергнуты уголовному преследованию в соответствии со статьёй 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков), максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до двух лет», — говорится в сообщении.

Владельцев поддельных сертификатов также привлекут к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и могут оштрафовать до 80 тысяч рублей либо назначить исправительные работы, а в случае смерти человека по неосторожности – лишить свободы на срок до пяти лет.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в Забайкалье не выявлено ни одного случая продажи поддельных сертификатов о вакцинации.

Информацию о случаях незаконного получения или сбыта сертификата можно сообщить в УМВД России по Забайкальскому краю, в том числе анонимно, по телефону доверия - 8 (3022) 23-55-66.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления