Происшествия УФСИН Забайкалья отказалось комментировать видео с пытками

УФСИН Забайкалья отказалось комментировать видео с пытками

«Мы не комментируем неофициальные источники».

Управление ФСИН по Забайкальскому краю оставило без комментариев видео правозащитного проекта Gulagu.net, в котором фигурирует инцидент, снятый якобы в одной из забайкальских колоний. Отказ озвучили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 октября в пресс-службе ведомства.

Кадры якобы из Забайкалья фигурируют в видео правозащитного проекта Gulagu.net, на котором показаны случаи пыток и издевательств над заключёнными в российских колониях. На видео, подписанном «УФСИН Забайкалья», изображены несколько людей в форме, прижимающие к полу кричащего человека. Правозащитники не указали номер колонии, однако написали дату съёмки — 22 января 2020, 16.36.

«Мы не комментируем неофициальные источники», - сказали в пресс-службе.

Там также оставили без ответа вопрос о проведении проверки по поводу видео, посоветовав задать его в Следственный комитет. В СУ СКР по Забайкальскому краю получить оперативный комментарий не удалось.

Сотрудники Gulagu.net заявили о появлении большого архива видео с пытками и издевательствами над заключёнными в колониях России. Один из роликов был опубликован в Сети в начале октября.

По данным РБК, в видео также присутствуют кадры, снятые, по данным Gulagu.net, в Саратовской областной туберкулезной больнице №1 УФСИН, в ИК-6 на Камчатке и ИК-4 в Белгородской области. После публикации видео ФСИН и Генпрокуратура России сообщили о проверке больницы для заключённых Саратовской области. Управление Следственного комитета по Белгородской области возбудило уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления