Происшествия Суд в Забайкалье отменил штраф депутату заксобрания Кужикову, но оставил его в колонии

Суд в Забайкалье отменил штраф депутату заксобрания Кужикову, но оставил его в колонии

Он должен провести в колонии 2 года

Забайкальский краевой суд смягчил наказание депутату регионального заксобрания Алексею Кужикову, осуждённому за уклонение от налогов, отменив штраф, сообщается 16 ноября на сайте суда.

Центральный районный суд Читы 15 июля приговорил члена комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова к 2 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. После чего адвокаты попросили суд апелляционной инстанции отменить приговор, прокуратура же потребовала ужесточить наказание.

Судебная коллегия по уголовным делам освободила Кужикова от наказания по одному из обвинений – за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда – в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. При этом остался в силе приговор депутату в виде 2 лет лишения свободы за сокрытие денег для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

По данным следствия, у Тигнинского разреза и «Торгового дома «Тигнинский», директором которых был депутат, сложилась недоимка по налогам в 65 миллионов рублей. Чтобы не уплачивать задолженность, Кужиков рассчитывался с партнёрами со счетов третьих лиц. Кроме того, он не исполнил решение суда, по которому должен был погасить задолженность в 19 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления